Ночь с 12 на 13 апреля совпала с 27-ой ночью месяца Раджаб. В эту ночь произошло одно из величайших чудес Пророка Мухаммада, мир ему, — Путешествие и Вознесение.

Мусульманские общины по всей Украине отметили это событие традиционными торжественными мероприятиями. В Одессе, Харькове, Полтаве, Сумах, Херсоне, Запорожье и других городах верующие собрались для чтения Кур′ана и зикра, религиозного урока на тему: «Чудеса Пророка».

В этом году особое внимание уделили организации детских мероприятий. Утренники, посвященные Аль-Исра′ и Аль-Ми‘радж прошли в школе «Аль-Иршад», в детском саде «Веселый светлячок» и в разных общинах страны.

«Дети – наше молодое поколение, которое в будущем будет хранителями добрых обычаев и религиозных знаний. Очень важно прививать им любовь к исламским традициям и ценностям, рассказывать историю и учить религии без искажений. Подобные мероприятия помогают в этом. Дети изучают Ислам в процессе подготовки к утреннику и в доступной форме получают необходимые для каждого мусульманина знания» — поделилась учительница религии Джанан Гафурова.

В главной мечети страны, «Ар-Рахма», торжественное мероприятие по случаю Путешествия и Вознесения Пророка Мухаммада пройдет 13 апреля. Начало в 18:00.