додому Новини та Статті Статті Достоинства предписания Закята «Аль-Фитр

Достоинства предписания Закята «Аль-Фитр

34

Об обязанности Закята «Аль-Фитр»

В отличие от Закята, который должен выделять состоятельный мусульманин за свое имущество, Закят-уль-Фитр является обязательным Пожертвованием за тело верующего, встретившего хотя бы часть месяца Рамадан и месяца Шаууаль, следующего за ним: выплата Закяту-ль-Фитр налагается на каждого совершеннолетнего (согласно Шари‘ату) мусульманина, располагающего для этого на момент ночи и дня Праздника разговения материальными средствами сверх тех, что необходимы ему для покрытия долгов, а также для обеспечения себя и мусульман, которых должен содержать.

Верующему необходимо также выделить Закяту-ль-Фитр за мусульман, которых он обязан обеспечивать (даже если это новорожденный ребенок, появившийся на свет в последний день месяца Рамадан и проживший часть следующего за ним месяца – Шаууаля), в том числе, за жену, несовершеннолетних детей, бедных родителей, которых он содержит. За совершеннолетних детей, без их разрешения, Закяту-ль-Фитр не выделяется. От выплаты Закяту-ль-Фитр освобождаются нищие и нуждающиеся – им вручается данное Пожертвование.

Ответственность дающего и берущего Закят

Одной из благих сторон Закята «Аль-Фитр» является то, что благодаря соблюдению верующими этой обязанности происходит оказание помощи, материальной и моральной, нуждающимся в поддержке мусульманам. К их числу относятся: нищие, бедные, мусульмане, недавно принявшие Ислам (в том числе, состоятельные) – чтобы поддержать их морально, также – люди, не имеющие возможности расплатиться с долгом, и те, кто находятся вдали от своего дома и не имеют средств к передвижению, а также некоторые другие категории мусульман.

Предостережением от ошибочного шага при выделении Закята «Аль-Фитр» служат для нас слова Пророка Мухаммада, мир Ему:

إنَّ رجالاً يتخوّضون في مال الله بغير حقٍّ فلهم النارُ يوم القيامة

«Воистину, есть люди, использующие деньги Закята без права. Им – огонь в Судный День!». (данный Хадис передал Имам Аль-Бухарий).

При выделении Закята ответственность лежит как на дающем, так и на берущем – нельзя без права принимать деньги Закята. Средства с Закяту-ль-Фитр не должны направляться на такие дела как строительство или ремонт мечети, школы, больницы (на эти цели могут быть выделены средства от Садака – Милостыни, добровольного пожертвования). Также Закят не передается тем членам своей семьи, которых мусульманин обязан обеспечивать (например, жене, несовершеннолетним детям).

Как совершается выделение Закята «Аль-Фитр»

При выделении Закята «Аль-Фитр» необходимо намерение об исполнении этого обязательного предписания нашей религии, каковым является Закяту-ль-Фитр. Это намерение совершается в момент выделения данного Пожертвования.

Передачу Закята «Аль-Фитр» можно осуществить уже в первый день месяца Рамадан, а последний срок передачи этого Закята – время до захода солнца дня Праздника разговения. Однако предпочтительным, а значит достойным большего вознаграждения (сауаба), будет передать Закят «Аль-Фитр», начиная со времени наступления рассвета дня Праздника, до начала совершения праздничного Намаза. Является греховным без уважительной причины задерживать выделение Закята «Аль-Фитр».

Закят «Аль-Фитр» выделяется в виде предусмотренного Шари‘атом определенного количества продуктов, наиболее распространенных в данной местности (например, пшеница), либо выплачивается его денежный эквивалент, размер которого следует узнавать в мечетях, где каждый год рассчитывается сумма Закята с учетом стоимости продукта, который выделяется в качестве Закята «Аль-Фитр».

ВАЖНОЕ ДОБАВЛЕНИЕ: Если человек будучи мусульманином не выполнял прежде обязанности выплаты Закята «Аль-Фитр», то он должен восполнить этот долг перед Всевышним и выплатить как можно скорее всю сумму задолженности за прошлые годы.

Ценность исполнения ритуала Закята «Аль-Фитр» для верующего

Сказано Аллаhом в Хадисе «Кудсий»:

.Это означает: «За каждое благодеяние мусульманина Аллаh воздает десятикратным вознаграждением, которое может достичь семиста; но за соблюдение Поста Аллаh обещал верующим особые, высокие, вознаграждения» (передал этот Хадис Имам Аль-Бухарий).

Таким образом, Аллаh по Своей Милости отличил ритуал Поста от всех других ритуалов, обещая за обязательный Пост искренне поклоняющемуся мусульманину особые дары. Удостоимся ли мы этих даров?

Обратим в этой связи наше внимание на сказанное Пророком Мухаммадом, мир Ему, о важности выплаты Закяту-ль-Фитр (или Садакату-ль-Фитр):

الصوم معلّق بين الأرض والسماء لا يرتفع إلا بصدقة الفطر

Согласно толкованиям ученых Ислама, значение этого Хадиса таково: «Без исполнения обязанности Садакату-ль-Фитр (т.е. Закяту-ль-Фитр) мусульманин не сможет получить то особое, высокое, вознаграждение, которое Аллаh по Своей Милости дарует соблюдающему Пост в Рамадане» (этот Хадис передал Имам Аль-Байhакый).

Призываем всех к правильному соблюдению Повелений Аллаhа, которое поможет снискать Его Великую Милость и Одобрение!