додому Новини та Статті Статті Как проводят Рамадан в мусульманских странах

Как проводят Рамадан в мусульманских странах

37

Когда наступает священный месяц Рамадан, то мечети и улицы в мусульманских странах украшают яркой, разнообразной иллюминацией, в мечети приходит очень много людей. Рамадан – это месяц особого поклонения Аллаhу Всевышнему, месяц укрепления родственных и дружеских связей. В этом месяце богатые люди жертвуют свои средства на проведение коллективных И`фтаров (разговение), на которые приглашают бедных и неимущих.  В это время Всевышним ниспосылается благословение и сердца постящихся пребывают в успокоении. Люди стремятся встретить Рамадан согласно многовековым традициям, котороые сложились в мусульманском обществе. Сегодня мы расскажем о некоторых традициях проведения месяца Поста в мусульманских странах.

Рамадан у бедуинов

Проведение Ифтаров у бедуинов отличается рядом особенностей. Специально для ифтара устанавливаются большие шатры, в которых собираются только мужчины. Каждый раз для трапезы готовят рис с мясом, подают кислое молоко и разнообразные салаты. После ужина разжигают костер, в который кладут различные благовония. Потом садятся возле огня и пьют арабский кофе или же мятный час с хлебом и восточными сладостями. После намаза            «Ат- Тарауих» приходят поэты и читают стихи, восхваляющие Пророка Мухьаммада, мир Ему, некоторые стихи сочинены на литературном арабском, а другие – на бедуинских диалектах арабского языка. Эти традиции существуют уже не одно столетие у бедуинов Шама, Иордании, Ирака и Хиджаза.

Рамадан в Сирии

Большинство мужчин в Сирии соверщают Намаз «Аль-Магриб» коллективно в мечетях. Затем возвращаются домой, где их ждет угощение, на которое собирается вся семья у самого старшего из родственников.Подготовка к Рамадану обычно начинается в конце месяца Ша`бан. Люди покупают орехи разных видов, а также изюм, курагу и другие сладости. Из напитков в Сирии пьют сус, джаляб, каркаде. В месяц Рамадан базары, рестораны и кафе в Дамаске работают всю ночь, а днем рестораны и кафе закрыты. Одним из самых популярных блюд на ифтаре является фаттуш, который подается в начале ужина. Фаттуш – это салат из большого количества зелени, помидоров, огурцов и редиски, в который добавляют оливковое масло, лимонный сок и высушенный арабский хлеб. Также любят готовить табуллю, состоящую из зелени, помидоров и особой пшеничной крупы (бургуля), и самсу с мясом или шпинатом.  После совершения Намазов «Аль — `Иша» и «Ат — Тарауих» подают сладости: канафа, катаиф и другие. В месяц Рамадан соседи особенно часто обмениваются приготовленными угощениями.

Рамадан в Ливане

В Ливане мечети посещают много людей и проводится большое количество уроков по религии и различных мероприятий, на которых исполняют мадихьи. Люди получают большое удовольствие от прекрасно исполняемых, трогающих сердце Исламских песнопений. На улицах вывешивают плакаты, призывающие соблюдать Пост, совершать благодеяния и раздавать Милостыню. Также везде появляются разнообразные украшения, иллюминация. Каждая семья стремиться украсить дом наиболее красивыми электрическими гирляндами. Богатые мусульмане разделяют свою радость с бедными. Они организую коллективные Ифтары, на которых приглашают малоимущих, раздают одежду, обувь. Перед заходом солнца улицы наполняются людьми, спешащими домой, чтобы провести праздничный ужин со своей семьей.  Одним из популярных блюд на Ифтаре являются чечевичный и овощной суп, фаттуш, табуля, кибби разного вида. После Ифтара жители прибережных городов, если хорошая погода, идут на прогулку на берег моря. Незадолго до рассвета мусульман ударами в большой барабан будит на утреннюю трапезу специальный человек, которого называют «таббаль». При этом говорит : «О спящие! Просыпайтесь и делайте Сахьур (принятие пищи перед днем Поста), ибо Сахьур бывает только в Рамадане».

Рамадан в Египте

Месяц Рамадан встречают с большой радостью. Люди часто ходят в мечеть. Родственники приглашают друг друга разделить праздничное угощение. Коллективные ифтары в Каире и других городах проводят прямо на улице, обычно возле мечетей, могил святых людей, как например, в кварталах Аль-Хуссейн и Ас-Ситт Зейнаб, Ас Сайида Нафиса, Аль-Азhар, Хан Аль-Халили, где бедные могут отведать яства, которые не могли позволить себе в течении года.  Одними из популярных блюд в Египте являются супы разных видов, млюхия с зайчатиной, дикий голубь с рисом, ягненок фаршированный рисом; из напитков любят камардин (напиток из кураги) и каркаде; из сладостей кинафа, басбуса, Умм-`Али, катаиф.

Рамадан в Индии

Мусульмане Индии уделяют большое внимание месяцу Рамадан. Намазы «Ат-Тарауих» выполняют строго в мечети. При Намазе «Ат — Тарауих» в каждую из ночей читают 1 Джуз (1/30 часть) Кор`анна, так, чтобы до конца месяца успеть полностью прочитать все Суры Священной Книги. Мужчины стараются как можно больше находиться в мечети, соблюдая И`тикяф, особенно в последние десять дней месяца Рамадан. При этом они много читают Кор`ар и Зикр. Одними из популярных блюд в Индии являются супы, плов с острыми приправами. Из напитков любят пшеничный крахмал, смешанный с молоком, миндалем и сахаром. После трапезы едят фрукты: бананы, коксы, манго и др.

Рамадан в Марокко

Как и в других мусульманских странах в Марокко месяц Рамадан встречают с большой радостью. Рестораны и кафе открываются только после захода солнца. Женщины и мужчины  одевают национальную одежду: длинные широкие платья с капюшонами. После Намаза     «Аль Магриб» кушают финики и суп, который называют «Аль — Харира», его делают с турецким горохом, заправляют овощами и зеленью. Вместе с супом едят шуббакию (марокканские сладости). Богатый ужин их ждет только после Намаза «Аль-`Иша» и «Ат — Тарауиха». На ужин подают кус-кус и таджин (бульон с мясом) разных видов. Подобные традиции также существуют и в соседних странах – Алжире и Тунисе.

Рамадан в Турции

Турция в месяц Рамадан выглядит как невеста в богато украшенном свадебном платье. Мечети и минареты освещены специальной иллюминацией и выглядят как звезды на небе. Турки, как правило, совершают пятикратный намаз в мечетях. А после намаза «Аль — `Иша`» приводят в мечеть своих детей. Бедные люди имеют возможность сделать разговение на коллективном Ифтаре, организованном возле мечетей и домов. Турецкая кухня очень богата. Обычно делают кебаб разных видов, шиш-таук; подают сладости разного вида: пахлаву, рахат-лукум. Турки начинают ифтар с фиников, потом едят оливки, потом сыр, а затем приступают к трапезе с мясом, с овощами и супами. В Рамадане выпекают особый хлеб в виде лепешки, который называют «пиде». В Турции в месяце Рамадане верующие стараются посетить мечеть «Аль-Фатих», где хранится халат Пророка Мухьаммада, мир Ему, который привез султан Селим  из стран Шама. Во второй половине месяца верующий всей страны собираются в мечетях, чтобы получить благословение.