Преимущества щедрости, милосердия и добродетели в месяце Рамадан, Закят Аль-Фитр

16

Сказано в Священном Кур’ане (Сура «Аль-Бакара», Аят 254) означающее: «О, те, которые уверовали! Делайте пожертвования из того, чем Аллаh наделил вас, до наступления дня, когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества. А неверующие являются угнетателями».

Пророк Мухаммад, мир ему, сказал, что семь видов людей будут в тени Великого ‘Арша в День Суда, в тот день, когда не будет никакой другой тени, кроме тени Великого ‘Арша. Это – справедливый правитель, человек, который с молодости был очень соблюдающим до самой смерти, человек, сердце которого связано с мечетями, то есть, каждый раз, выходя из мечети, он думал, как бы поскорее вернуться в мечеть. А также богобоязненные друзья, которые встречаются и расстаются только ради Всевышнего, а не ради денег, власти или показухи, обмениваются добрыми советами и не обманывают друг друга, призывая к истине и благу, противостояли злу и грехам. А также молодой человек, которого пытается соблазнить прекрасная с виду женщина, имеющая власть и женственность, она зовет его к прелюбодеянию, а он говорит ей: «Я не буду делать запретное, я боюсь наказания Аллаhа». А также человек, который дает милостыню без показухи, так, чтобы люди справа и слева от него не увидели как он дает милостыню. А также человек, который часто уединяется для того, чтобы делать зикр – вспоминает Аллаhа, обращается к Аллаhу, произнося Его Имена, и от высокой степени богобоязненности его глаза полны слез.

В Судный День солнце приблизится к рабам Аллаhа и не останется тени, под которой можно спрятаться, кроме тени великого Аль-‘Арша. Тот из верующих, кому Аллаh хочет, Он даст возможность скрыться под тенью Аль-‘Арша. Одни из них будут те, которые дают милостыню без показухи, скрытно, пряча, так, чтобы никто не увидел ради Аллаhа, они будут спасены от палящего солнца.

Дорогие, мусульмане! Воистину, раздача милостыни, проявление щедрости, великодушия и милосердия, занятие благотворительностью – это великие и благие качества, украшающие человека, возвеличивающие его среди других людей, вызывающие уважение и почет. Выделение средств на разные виды благотворительной деятельности, проявляя покорность Творцу, искренне ради Аллаhа, чтобы получить вознаграждение от Всевышнего, веря всем сердцем, что воистину все обещания Аллаhа непременно сбудутся, что за благие дела Аллаh дарует благоденствие в Раю. Все это является доказательством благополучия и удачи.

А как же иначе? Ведь великий Пророк Мухаммад ﷺ сказал, что милостыня – это проявление сильной Веры тех мусульман, которые раздают милостыню, а также указывает на их убежденность в том, что обязательно будет то, что Аллаh обещал за благодеяния, как сказано об этом в Священном Кур’ане (Сура «Сабаʼ», Аят 39)означающее: «Аллаh дарует имущество взамен того, что вы расходовали на благое. Аллаh – единственный дарующий пропитание и средства к существованию».

А также Пророк Мухаммад ﷺ сказал, побуждая тех, кто обязан давать Закят: «Каждое утро два Ангела спускаются на землю и один из них говорит: “О, Аллаh! Даруй тем, кто расходует на благое взамен больше того, что они потратили!”, а другой говорит: “О, Аллаh! Пусть не будет имущества у тех, кто не давал Закят, из того, что был обязан”».

Также сказано в Священном Кур’ане (Сура «Аль-Бакара», Аят 261) означающее: «Пример тех, кто расходует свое имущество ради Аллаhа, это зерно, из которого выросло семь колосьев, и в каждом колосе по сто зерен. Аллаh увеличивает награду тем из верующих, кому хочет. Аллаh – щедро Дарующий средства к существованию и Всезнающий».

Мусульманские ученые сказали, что за милостыню данную верующим из имущества, добытого, заработанного дозволенным по Шари‘ату путем искренне ради Аллаhа, с одной лишь целью – получить вознаграждение от Всемогущего Творца, Аллаh дарует этому человеку особое скрытое благословение в его имуществе, которое не все могут ощутить.

А также мусульманские теологи говорили, что воистину, то имущество человека, из которого он дал милостыню, даже если по внешнему виду уменьшилось, зато вознаграждение за его благодеяние в Конце Света с лихвой компенсирует его расход.

Для нас лучшим примером милосердия, щедрости, добродетели и большой помощи нуждающимся ради Аллаhа является Великий Пророк Мухаммад ﷺ. А как же иначе?! Ведь Он – самый щедрый и благодетельный из людей, которого знает весь мир.

Уважаемые мусульмане! Передано в сборниках Хадисов у имамов Аль-Бухарий и Муслима, что Анас сказал, что Посланник Аллаhа ﷺ был лучшим из всех людей, Он был самым храбрым из людей и был самым добродетельным и щедрым из всех людей.

Щедрость и добродетель Пророка Мухаммада ﷺ во много раз увеличивались в месяце Рамадан. И этому есть свои причины. Одна из них – это то, что месяц Рамадан – это время увеличения благих дел, так как милость Аллаhа своим рабам, то есть нам, в этом месяце намного больше, чем в любое другое время. Другая причина – это то, что милостыня, данная в течение месяца Рамадан лучше милостыни данной в другое время, как об этом передано в сборнике имама Ат-Тирмизий от Анаса (да будет ему милость Аллаhа!), что Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Самая лучшая милостыня – это та, которая дана в месяце Рамадан».

Еще одна из этих причин – это то, что месяц Рамадан – это солидарности верующих, это месяц сочувствия страждущим и нуждающимся, месяц взаимопомощи и поддержки, месяц милости, прощения грехов и освобождения от попадания в ад. Месяц Рамадан – это лучший месяц в году, начало которого – это милость Аллаhа верующим и соблюдающим Пост, его середина – это прощение грехов, а конец – ограждение от мучений в аду. Аллаh Всемогущий сказал в Священном Кур’ане (Сура «Аль-Ахзаб», Аят 21) означающее: «В Посланнике Аллаhа был прекрасный пример для вас, для тех, кто верит в Аллаха и надеется на Него, готовится к Судному Дню и премного вспоминает Аллаhа».

Дорогие единоверцы! Закят – это один из величайших столпов Ислама. И тот, кто обязан давать Закят, не дает его, совершает большой грех, как сказано об этом в Хадисе Пророка Мухаммада ﷺ, что Аллаh проклял тех, кто занимается ростовщичеством, участвует в этом, получает средства от этого и использует их, а также проклял тех, кто обязан давать Закят и не дает его. То есть эти люди получают большой грех и заслуживают страшных наказаний, если не покаются и не возместят как долг.

Мы советуем и призываем давать Закят только тем людям, которые по праву получать Закят. Это восемь категорий людей, о которых сказано в Священном Кур’ане (Сура «Ат-Тауба», Аят 60) означающее: «Пожертвования, обязательная милость предназначены для нищих и бедных, для тех, кто занимается сбором Закята, и для тех, кто только принял Ислам, для выкупа рабов из рабства, для должников, которые не в силах расплатиться с долгами, для тех, кто борется в защите Веры ради Аллаhа, а также и для путников, которые не могут продолжить свой путь или вернуться назад. Таково предписание Аллаhа. Воистину, Аллаh Всезнающий и Создающий все со своим назначением и мудростью».

Нельзя и не засчитывается выдача Закята кому-либо, кроме перечисленных выше людей – то есть тех восьми категорий, о которых сказано в Священном Кур’ане. Тот, кто дал имущество Закята другим людям или на какое-либо благое дело, то это не принимается как Закят, ему нужно дать заново именно этим людям. А также те, кто не входит в одну из категорий вышеперечисленных людей не имеют права брать имущество Закята. Пророк Мухаммад ﷺ сказал, что «Воистину, есть люди, употребляющие деньги Закята без прав. Они будут в Судный День в огне». Передал Аль-Бухарий.

Также не дается Закят тем, кого мы должны обеспечивать, как наши родители, жены, несовершеннолетние дети. Имущество Закята дается только мусульманам и не дается неверующим. Также имущество Закята не дается потомкам hашима и Аль-Мутталиба, а также всем, кто является потомком Пророка Мухаммада ﷺ по линии Его внуков Хасана или Хусейна.

Дорогие мусульмане! Сведущий в религиозных вопросах мусульманин знает, как отличить не нуждающегося человека от бедного, воистину, религиозные знания – это такое великое благо, которое помогает нам в жизни на этом свете и для подготовки ко Дню Суда. Именно благодаря этому мы знаем, кому положено давать Закят, а кому давать Закят не положено.

Напоминаю вам, дорогие братья и сестры, о необходимости давать Закят Аль-Фитр, который определяется размером Са‘ – это четыре пригоршни средней величины продуктов, наиболее употребляемых в данной местности. Закят Аль-Фитр выдает тот, у кого денег больше долгов, расходов на одежду, пищу и жилье, необходимых ему и тем, кого он должен содержать на день праздника и следующую за этим днем ночь. Закят Аль-Фитр дает каждый мусульманин, встретивший часть Рамадана и часть Шаууаля за себя и тех, кого он должен содержать, если они мусульмане.

По мазhабу имама Абу Ханифа дозволено давать Закят Аль-Фитр в денежном эквиваленте (и обязаны давать богатые), и поэтому в этом году (2015) в Киеве стоимость 1 килограмма пшеницы колеблется от 10 гривен до 20 гривен, поэтому примерное выражение Закята Аль-Фитр в денежном эквиваленте к цене:

  • пшеницы – около 25 гривен (за 1 кг. 440 грамм пшеницы – это половина Саʻ);
  • изюма – около 100 гривен (за 1,6 кг – это Саʻ).

А то, что превысило стоимость обязательного количества – то это садака (милостыня).

Поэтому, исходя из этого расчета, тот, кто дает как Закят Аль-Фитр 25 гривен за человека – этого достаточно, а то, что превысило стоимость обязательного количества – то это садака (милостыня).

Кто соблюдает мазhаб имама Аш-Шафиʻий, должен выдавать Закят Аль-Фитр только продуктами, наиболее употребляемыми в данной местности, например, в Украине – это пшеница в размере 1650 г.

Дорогие мусульмане! Приглашаем вас всех принимать участие в ежедневных ифтарах, а также в получении религиозных уроков и собраниях для чтения Священного Кур’ана, которые проводятся до захода солнца, а также приглашаем на Намаз Тарауих.

Все, кто хочет помочь в организации ифтаров, обращайтесь в администрацию и мы пойдем навстречу и окажем содействие в таком благородном и полезном деле. Давайте поможем друг другу в совершении благодеяний.

Уважаемые мусульмане! Мусульманское общество нуждается в вашей поддержке, не отчуждайтесь от посильной активной помощи, ведь добро, сделанное на этом свете, поможет в День Суда.

Не забудьте, что уже завершается первая треть этого благословенного месяца. Время летит незаметно, заполните его благими деяниями. Не ленитесь в соблюдении Шари‘ата, ночью делайте Ду‘а и просите у Аллаhа милости и мира в Украине. Пусть будет облегчение верующим во всем мире.