Рамадан – Месяц Поста, лучший месяц в году

11

Рамадан – это 9-й месяц лунного календаря, имеющий для мусульман особое значение, месяц, на протяжении которого мусульмане держат Пост в соответствии с требованиями Ислама.

Ислам – это арабское слово, означающее Поклонение Богу, признавая при этом обязанность соблюдения Божьих законов, по-арабски – Шари‘ат. Ислам – это религия всех Пророков, и мы соблюдаем Пост, как и соблюдали по повелению Всевышнего последователи Пророков прошлых времен, но отличие состоит в том, что мы держим Пост именно в месяц Рамадан.

Рамадан – это месяц особого благословения и милости Всевышнего. Именно в этот месяц были ниспосланы Небесные Писания, в том числе и последнее – Кур’ан.

Рамадан для мусульман – это месяц проявления щедрости и получения особых вознаграждений. Бог даровал нам такой месяц, в котором начало – это милость, середина – прощение, а конец – спасение от мучений в Аду.

В месяце Рамадан есть особая ночь – это благословенная Величественная Ночь «Ляйлят Аль-Кадр», когда принимаются и исполняются просьбы и обращения верующих. А также в эту ночь дается знать Ангелам о тех событиях, которые будут происходить в течение следующего года.

Аллаh Всевышний наделил месяц Рамадан особым преимуществом. Сказано об этом, что за каждую милостыню, или благодеяние, мусульманина, совершенные им в месяце Рамадан, Аллаh воздает десятикратным вознаграждением, которое может достичь семиста, и все это засчитывается в его пользу; но за соблюдение Поста Аллаh обещал верующим особые вознаграждения.

Соблюдение Поста месяца Рамадан – одна из главных обязанностей мусульманина после Веры в Аллаhа и Его Посланника и выполнения пяти Намазов в сутки.

Соблюдение Поста согласно Шари‘ату – это воздержание от всего, что нарушает Пост, в течение времени от рассвета до полного захода солнца, имея при этом заранее подготовленное намерение держать Пост. То есть в светлое время суток мусульманин должен отказаться от еды, питья, полового акта, а также от всего, что связано с попаданием внутрь чего-либо, имеющего объем (например, курения, клизмы).

Соблюдать Пост месяца Рамадан обязан каждый мусульманин, достигший половой зрелости. Разрешается не поститься больному, беременной или кормящей грудью женщине, если они не могут вытерпеть, но за пропущенные дни Поста они впоследствии отдают долг. Также имеет разрешение не поститься путешествующий на большое расстояние, даже если он в состоянии держать Пост. Запрещается держать Пост женщине в период менструации и послеродовых выделений. То есть в этом состоянии она не держит Пост, но за пропущенные дни впоследствии отдает долг.

Каждый день Поста мусульмане завершают разговением – праздничным ужином, а окончание месяца Рамадан отмечают празднованием Ораза-Байрам.

Поскольку Рамадан отмечается по лунному календарю, который по отношению к солнечному смещается каждый год на 11 дней назад, то мусульманин на протяжении своей жизни может встретить месяц Рамадан во все времена года.

Смысл Поста для мусульманина не сводится исключительно к ограничениям в еде и питье. Рамадан – это прежде всего время для его духовного обновления и морального развития, когда мусульманин не только контролирует себя при отказе от принятия пищи, но и старается воздерживаться от совершения грехов и расходовать свое имущество для большего блага.

Рамадан – месяц благочестия, когда верующие стремятся приумножить свои усилия в поклонении Творцу, совершая больше, чем обычно, Намазов, читая Священный Кур’ан, обращаясь к Всевышнему с мольбами-просьбами о даровании желаемого, как в этой, так и в последующей жизни.

В этот благословенный месяц верующие стремятся совершать больше добрых дел ради Аллаhа Всевышнего. Это и выделение милостыни нуждающимся, и посещение больных, и забота о немощных и обездоленных. И, вне всяких сомнений, именно в месяц Рамадан мусульмане со всей искренностью должны проявлять такие качества, как милосердие и щедрость.

В течение месяца Рамадан или сразу после его завершения мусульмане выдают особую обязательную милостыню – Закят «Аль-Фитр» — для бедных и нуждающихся.

Мусульмане Украине , как и мусульмане во всем мире, устраивают во время Рамадана праздничные трапезы, как в Симферополе, так и во всех городах и селах, где проживают мусульмане – представители разных национальностей, куда приглашают людей из разных слоев общества для развития дружбы и взаимной любви и

Проведение таких мероприятий дает образцовый пример развития любви и совершения благих дел для сохранности мира и согласия в обществе. И все это происходит благодаря учению Пророка Мухаммада, мир Ему, который завещал нам признавать и обязательно любить всех Пророков и Святых, так как Их путь – один, и Бог для всех Один.