додому Новини та Статті Статті РАМАДАН – ПРАЗДНИК ДЛИНОЮ В МЕСЯЦ

РАМАДАН – ПРАЗДНИК ДЛИНОЮ В МЕСЯЦ

34

Рамадан – это 9-й месяц лунного календаря, имеющий для мусульман особое значение, месяц, на протяжении которого мусульмане держат Пост в соответствии с требованиями Ислама.

Ислам – это арабское слово, означающее Поклонение Богу, признавая при этом обязанность соблюдения законов, переданных нам от Бога через Пророков, по-арабски – Шари‘ат. Из основ Ислама – это вера в то, что все Пророки – братья по Вере, то есть все Они призывали к одной религии – поклонению Одному-Единственному Создателю. Название этой религии Единобожия на арабском языке – Ислам. Пророк Мухаммад не принес новую религию, как это думают и говорят некоторые. Наоборот – он восстановил религию тех Пророков, которые были до Него, через Откровение, полученное от Бога.

В месяце Рамадан есть особая ночь, великая ночь – Лейлят Аль-Кадр. Именно в эту ночь был ниспослан Кур`ан. И это великая ночь не только для нас, это была великая ночь и для предыдущих общин. Пророк Мухаммад, мир Ему, передал названия некоторых Небесных Писаний, которые также были ниспосланы именно в эту ночь.

Месяц Рамадан – месяц щедрости, месяц благословения, месяц добра, месяц мира и любви. Этот месяц – школа для нас, которая учит нас, как вести себя каждый день месяца Рамадан и как вести себя после Рамадана. В этот месяц мусульмане, как учил Пророк Мухаммад, мир Ему, стремятся к тому, чтобы освобождать себя от грехов, поступать согласно Шари‘ату, чтобы распространять добро и жить согласно Его учению.

Рамадан – это месяц особого благословения и милости Всевышнего, время, наделенное особыми преимуществами и почетом. Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Рамадан – лучший из всех месяцев года». А также Он сказал: «Если бы рабы Аллаhа знали всю благодать и достоинства месяца Рамадана, то пожелали бы, чтобы этот месяц продолжался целый год».

Бог даровал нам такой месяц, начало которого – это милость, середина – прощение, а конец – спасение от мучений в Аду. Сказано: «Кто во время Рамадана будет поститься с искренней верой и надеждой на награду от Аллаhа, простятся его прежние грехи».

Вот почему этот месяц мусульмане стремятся использовать для своего духовного развития. Поистине, это праздник длиною в месяц, который мусульмане с трепетом и благоговением ожидают целый год; это месяц раздумий, телесного и духовного очищения и устремлений во Имя Всевышнего Творца.

Поскольку Рамадан отмечается по лунному календарю, который по отношению к солнечному смещается каждый год приблизительно на 11 дней назад, то мусульманин на протяжении своей жизни может встретить месяц Рамадан во все времена года.

Особенность этого времени подчеркнута тем, что в этот месяц верующие соблюдают особый ритуал – Пост. Сказано, что за каждую милостыню или благодеяние верующего, совершенные им в месяце Рамадан, Бог воздает десятикратным вознаграждением, которое может достичь семиста, и все это засчитывается в его пользу; но за соблюдение Поста Всевышний обещал особые вознаграждения.

Пост месяца Рамадан – один из пяти столпов Ислама. Первый из них – Шаhада (свидетельство, что Бог – Один-Единственный Создатель и нет ничего подобного Ему, и что Мухаммад – Его последний Пророк и Посланник). Второй – Намаз (ежедневная Молитва пять раз в сутки). Третий – Пост месяца Рамадан. Четвертый – Закят (выделение особой милостыни). Пятый – Хадж (совершение Паломничества к мусульманским святыням).

Традиция соблюдения Поста уходит в глубокую древность. Пост, как особая форма поклонения Богу, существовал во все времена и был неотъемлемой частью Законов, переданных Всевышним через Своих Пророков. Пост соблюдали Ной (Нух) и Авраам (Ибраhим), Соломон (Сулейман) и Давид (Дауд), Иисус (‘Иса) и Моисей (Муса), мир Им. И как сказано в Священном Кур`ане (Сура «Аль-Бакара», Аят 183), верующим общины последнего Божьего Посланника Мухаммада, мир Ему, также предписано соблюдение Поста, подобно тому, как это предписывалось верующим, жившим прежде – до Пророка Мухаммада, мир Ему. Бог отличил общину последователей Пророка Мухаммада, мир Ему, от общин предшествующих Посланников тем, что повелел соблюдать обязательный Пост именно в благословенном месяце Рамадан.

Смысл Поста для мусульманина не сводится исключительно к ограничениям в еде и питье. Рамадан – это, прежде всего, время для его духовного обновления и морального развития, когда мусульманин не только контролирует себя при отказе от принятия пищи, но и старается воздерживаться от совершения грехов и использовать свои средства для большего блага. Подобно тому, как летний дождь очищает землю от всякой пыли, так в месяц Рамадан мусульмане имеют возможность очиститься от грехов, поэтому стремятся не упускать это благословенное время, ведь этот Рамадан может оказаться последним в жизни каждого.

Рамадан – месяц благочестия, когда верующие стремятся приумножить свои усилия в поклонении Творцу, совершая больше, чем обычно, Намазов, читая Священный Кур`ан, обращаясь к Всевышнему с мольбами-просьбами о даровании желаемого, как в этой, так и в последующей жизни. В этот благословенный месяц верующие стремятся совершать больше добрых дел ради Аллаhа Всевышнего. Это и выделение милостыни нуждающимся, и посещение больных, и забота о немощных и обездоленных. И, вне всяких сомнений, именно в месяц Рамадан мусульмане со всей искренностью проявляют такие качества, как милосердие и щедрость.

В течение месяца Рамадан или сразу после его завершения мусульмане выдают особую обязательную милостыню — Закят «Аль-Фитр» — для бедных, нуждающихся и других категорий людей, которым по Шари‘ату положено давать Закят.

Мусульмане Украины, как и мусульмане всего мира, устраивают во время Рамадана праздничные трапезы, как в Киеве, так и во всех городах и селах, где проживают мусульмане – представители разных национальностей, куда приглашают людей из разных слоев общества для развития дружбы и взаимной любви и укрепления солидарности.

На протяжении месяца Рамадан раздается гуманитарная помощь нуждающимся и неимущим. Также мы организовываем конкурсы и раздаем призы, главный из которых – это бесплатная путевка на совершение Паломничества в святые места Мекки и Медины.

Проведение таких мероприятий дает образцовый пример развития любви и совершения благих дел для сохранности мира и согласия в обществе. И все это происходит благодаря учению Пророка Мухаммада, мир Ему, который завещал нам признавать и обязательно любить всех Пророков и Святых, так как Их путь – один, и Бог для всех Один