додому Новини та Статті Статті Три степени постящихся

Три степени постящихся

10

Дорогие мусульмане! Воистину, мы не «голодаем» в Рамадан, а – постимся! То есть совершаем великий ритуал поклонения! И важно для нас, не только воздержаться от того, что нарушает Пост, а также улучшить свое духовное состояние. Каким образом? Известный теолог Ислама Имам Аль-Газалий указал нам этот путь: «Знай, что есть три степени постящихся: первая – Пост большинства верующих, вторая – Пост благочестивых, третья – Пост самых благочестивых верующих».

Объясним это:

Первая степень – это воздержание от всего, что нарушает Пост. При этом верующий человек, выполняя Повеление Всевышнего, удерживает себя от того, что может пожелать в течение дня: еды, питья и половых отношений.
В этом воздержании есть огромная польза для человека, так как постоянная сытость и удовлетворение всех возникающих желаний приводит его к неблагодарности, высокомерию и пренебрежительному соблюдению религиозных ритуалов. Бывает, что в такой ситуации мусульманин хоть и выполняет обязанности, но ослабляется и упускает возможность совершения дополнительных ритуалов, перестает посещать мечеть, уроки по Религии и делать другие добрые дела. А во время Поста сердце верующего освобождается от привязанностей, и он начинает совершать больше благих дел: получает религиозные знания, чаще повторяет Зикр, Ду‘а. Все это смягчает и освещает его сердце.

Вторая степень – это Пост благочестивых людей, которые в этот месяц не только отказываются от еды, питья и других разговений, но и ограждают все свои органы от совершения грехов.
Верующие, относящиеся к этой категории, тщательно контролируют свои поступки. Они не совершают грехов глаз, ушей, контролируют свой язык, а также и все остальные органы ограждают от грехов. Пусть каждый соблюдающий Пост ведет себя таким образом. Ведь если человек не смог удержать себя от сплетен даже в Священный месяц Рамадан, то этот грех хоть и не нарушает Пост, но влияет на вознаграждение за этот Пост.

Третья степень – эта степень тех постящихся, которые помимо соблюдения Поста и воздержания от запретных действий также уберегают свои сердца от плохих желаний и даже избегают мыслей об исчезающих благах этой жизни. Все их мысли заняты тем, что принесет им пользу на Том Свете.

Дорогие мусульмане! Дай Аллаh нам силы и возможности прожить Рамадан таким образом, чтобы быть из числа постящихся третей степени и достичь истинного благочестия души! Амин!