додому Новини та Статті Статті Встреча месяца Рамадан

Встреча месяца Рамадан

21

Хвала Аллаhу – Единственному Создателю, Всемогущему Творцу, Который Своей Милостью прощает грехи тех верующих, кому хочет. Хвала Всевышнему Создателю, Который не имеет сотоварища, подобия и образа!

Хвала Создателю, Единственному Вечному без начала и без конца. Который превыше всех недостатков. Который делает и создает все, что Он хочет. Я восхваляю Аллаhа с покорностью и смирением. И благодарен Аллаhу за все блага, которыми Он наделил нас, и стараюсь использовать все эти блага так, как повелел Всевышний Творец.

Я свидетельствую, что нет бога кроме Одного-Единственного Создателя, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад – раб и Посланник Аллаhа.

Прошу у Аллаhа даровать еще больше величия и почета Пророку Мухаммаду, мир Ему, а также всем Пророкам и Посланникам.

Дорогие мусульмане! Будьте богобоязненными всегда и везде, так как соблюдение Шари‘ата – это путь спасения в Конце Света!

Сказано в Священном Кур’ане:

﴿شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِيَ أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْءانُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَان﴾

Это означает: «Месяц Рамадан, в котором был ниспослан Куран, являющийся указателем Истинного Пути, разъясняющий истину и помогающий отличить истину от заблуждения».

Сейчас благословенный месяц Ша‘бан, за которым следует величайший месяц Рамадан – самый лучший месяц года. В месяце Рамадан есть особая ночь – Ляйлятуль-Кадр – наилучшая ночь. В эту ночь на первое небо в «Байт Аль-‘Иззаh» был ниспослан весь Священный Кур’ан, который затем в течение 23 лет по частям ниспосылался Пророку Мухаммаду, мир Ему.

Дорогие мусульмане! Воистину, это великие месяцы, которые наделены особыми преимуществами. Поэтому в это благословенное время нам нужно делать больше благих дел, поклонения и соблюдения, чтобы успеть подготовиться к следующей жизни. Это именно та подготовка, пользу от которой мы увидим в Конце Света, а жизнь на этом свете скоротечна.

Дорогие мусульмане! В эти дни нужно уделять особое внимание размышлениям о неизбежности смерти, готовясь к достойному уходу из этого бренного мира. Ежедневно делайте отчет перед собой, задумываясь о том, что вы приготовили для себя в вечной жизни из благодеяний. Ведь кроме Истинной Веры и богобоязненности в Конце Света не приносит пользы ничто из мирского. Сказано в Священном Кур’ане:

 ﴿يَا أَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُوا اتَّقُوا اللهَ وَلْتَنْظُرْ نَفْسٌ مَّا قَدَّمَتْ لِغَدٍ وَاتَّقُوا اللهَ إِنَّ اللهَ خَبِيرٌ بِمَا تَعْمَلُونَ﴾

Это означает: «О, верующие! Будьте богобоязненными и обратите свое внимание на то, что вы приготовили себе к будущей жизни после Конца Света! Будьте богобоязненными! Воистину, Аллаh знает обо всем, что вы делаете!».

Нужно задумываться и помнить об этом, чтобы осмысленно проводить дни и ночи на протяжении всей нашей жизни, чтобы деяния наши соответствовали Повелениям Аллаhа! Не забывайте, что дни наши сочтены, каждый вдох и выдох ограничен, эта жизнь имеет конец и дни, прожитые в этом мире, не вернуть.

Уважаемые единоверцы! Остались считанные дни, которые отделяют нас от начала месяца Рамадан. Скоро наступает благословенный Рамадан – месяц Поста и великого поклонения, месяц проявления щедрости и благотворительности, время укрепления родственных и дружеских связей, месяц оказания помощи неимущим, сиротам, вдовам. Это особый месяц, в котором открываются врата Рая и закрываются врата ада, и заковываются в цепи предводители шайтанов. Рамадан – месяц  получения огромных вознаграждений за благие деяния, совершенные искренне ради Аллаhа.

Пост – это такой ритуал, об искренности выполнения которого не знает никто, кроме Аллаhа! Ведь только Создатель знает сокровенное, а также все, что скрыто в сердцах и все потаенные взгляды. Благочестивый мусульманин с искренним смирением и покорностью выполняет Повеления Творца, отказываясь от еды, питья, обуздав свои желания. За что Аллаh дарует ему особые блага и многократные вознаграждения, которые обрадуют верующего в тот день, когда не помогут ни имущество, ни дети тем, кто не имел истинной Веры.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

«مَنْ صَامَ رَمَضَانَ إيِمَانًا وَاحْتِسَابًا غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ«

Это означает: «Тот, кто соблюдал Пост месяца Рамадан с Верой, искренне и правильно, тому прощаются прошлые грехи».

Дорогие мусульмане! Подтверждением начала месяца Рамадан является видение воочию появления молодого месяца вечером с 29 на 30 Ша‘бан, если же при наблюдении не было видно нового месяца, тогда считать, что в месяце Ша‘бан 30 дней, а следующий за тридцатым днем Ша‘бана – первый день месяца Рамадан. Это соответствует словам Пророка Мухаммада, мир Ему:

«لاَ تَقَدَّمُوا رَمَضَانَ بِيَوْمٍ أَوْ يَوْمَيْنِ» 

Это означает: «Не начинайте соблюдать Пост Рамадана заранее на 1 или 2 дня до его начала».

А также Пророк сказал:

«صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ فَإِنْ غُمَّ عَلَيْكُمْ فَأَكْمِلُوا عِدَّةَ شَعْبَانَ ثَلاَثِينَ يَوْمًا«

Это означает: «Соблюдайте Пост, увидев молодой месяц (Рамадан), а если не смогли его увидеть, то считайте завершение месяца Ша‘бан тридцатым днем, и прекращайте Пост, когда увидите молодой месяц Шаууаль». Передали имамы Аль-Бухарий, Муслим и другие.

Для того, чтобы соблюдать Пост Рамадана нельзя полагаться на расчет, так как Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал, что мы такой народ, который не занимается расчетами, так как лунный месяц иногда бывает 29 дней, а иногда – 30.

Поэтому, когда мы даем календари на месяц Рамадан, то это исключительно для подготовки и мы предупреждаем, что даты и время Намаза, а также время сахура и ифтара в календарях указаны приблизительно. Поэтому для правильного соблюдения необходимо наблюдать за луной.

Знайте, что соблюдение Поста месяца Рамадан было повелено Аллаhом во втором году hиджры. Сам Пророк Мухаммад, мир Ему, соблюдал его в течение девяти лет, вплоть до своей смерти.

Уважаемые братья и сестры! Раз Пост месяца Рамадан является особым великим ритуалом – одним из основных ритуалов Ислама, поэтому нам необходимо хорошо знать об обязательных правилах соблюдения Поста, чтобы наше соблюдение было основано на Шари‘ате и принято Аллаhом.

О Ритуале Поста нужно знать, что есть условия, при которых его соблюдение обязательно, а также есть базисы-фарды и нарушения. Необходимо выполнять фарды при соблюдении Поста, избегая нарушений. Пост месяца Рамадан обязан соблюдать каждый разумный, совершеннолетний мусульманин, если ему позволяет его состояние здоровья.

Пост не принимается от неверующего и от вероотступника.

Пост не принимается от женщины в период менструации или послеродового очищения: соблюдение Поста в эти периоды является грехом. В этих случаях Пост остается за ней в качестве долга.

Дети – мальчики и девочки – не обязаны соблюдать Пост, но попечители должны приучать и велеть им поститься при достижении ими семилетнего возраста. Если же дети после десяти лет не держат Пост, но в состоянии его держать, их попечители должны заставить соблюдать Пост. Если такие дети не соблюдали или прервали Пост, он не остаётся для них долгом.

Душевнобольные не обязаны соблюдать Пост, и они не остаются в долгу.

Больной, в случае ухудшения здоровья при соблюдении Поста, не обязан его соблюдать. Также не обязан его держать, кто находится в длительном путешествии. Пост остается для больного и путешественника как долг. Однако, если человек, будучи больным или находясь в путешествии, соблюдал Пост, то Пост от него принимается. Но если здоровью больного или путника наносится ущерб, то ему нельзя поститься.

Существуют два следующих предписания Поста – это намерение и воздержание. Говоря о намерении, то его место в сердце постящегося. Ему необязательно говорить о своем намерении вслух. Оно должно возникнуть в его сердце с вечера, после захода солнца накануне дня Поста, и до рассвета дня Поста, в любое время этого периода. А по мазhабу имама Абу Ханифа намерение может быть сделано до полудня дня Поста, но при этом человек не должен есть и пить от рассвета до полного заката. Для каждого дня Рамадана нужно отдельное намерение.

По мазhабу имама Аш-Шафи‘ий одного намерения в начале Рамадана на целый месяц недостаточно. По мазhабу имама Малика одного намерения на целый месяц достаточно в том случае, если на протяжении месяца Рамадан постящийся не нарушил ни одного дня Поста и необходимо при этом, чтобы намерение было сделано именно в первую ночь накануне первого дня Поста, так, например, тот, кто следует этому мнению, говорит в сердце:

«نَوَيْتُ صِيَامَ ثَلاَثِينَ يَوْمًا عَنْ شَهْرِ رَمَضَانَ هَذِهِ السَّنَةَ«

«Я намерился соблюдать тридцатидневный Пост месяца Рамадан этого года».

Но в этом вопросе есть дополнительные разъяснения для женщин.

Женщина, у которой вечером прекратилась менструация или послеродовые выделения, обязана сделать намерение о соблюдении Поста следующего дня Рамадана, даже если она ещё не выполнила полного омовения – гусуль.

При соблюдении Поста нужно воздерживаться от принятия пищи и питья, а также всего, что имеет объем, даже если небольшой, которые попадают в организм через открытые отверстия, как рот, нос, задний или передний проход в период от рассвета до захода солнца.

Если же человек кушал или пил, забыв о том, что он соблюдает Пост, его Пост не нарушается, независимо от количества употребленной пищи или питья. Это же правило для соблюдающих Пост-Нафль.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

«مَنْ نَسِيَ وَهُوَ صَائِمٌ فَأَكَلَ أَوْ شَرِبَ فَلْيُتِمَّ صَوْمَهُ فَإِنَّمَا أَطْعَمَهُ اللهُ وَسَقَاهُ«

Это означает, что тот, кто при соблюдении Поста, забыв о нем, ел или пил, пусть продолжит свой Пост; Аллаh даровал ему еду и питье.

Передал имам Аль-Бухарий.

Необходимо воздерживаться от вызывания рвоты при помощи пальца или чего-либо другого, даже если при этом ничего не попало обратно внутрь, так как это нарушает Пост. Если же рвота произошла помимо воли человека, и при этом он ничего не проглотил, его Пост не нарушается. Однако в этом случае он обязан очистить рот от нечистой слюны до того как проглотить слюну.

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

«مَنْ ذَرَعَهُ الْقَيْءُ (أَيْ غَلَبَهُ) وَهُوَ صَائِمٌ فَلَيْسَ عَلَيْهِ قَضَاءٌ وَمَنِ اسْتَقَاءَ فَلْيَقْضِ»

Это означает, что тот, кого во время Поста вырвало не по его воле, то его Пост сохраняется, и за ним нет долга, а тот, кто вызвал у себя рвоту сам, обязан возместить долг. Передал Аль-Хаким.

Также соблюдающий Пост обязан воздерживаться от половых отношений, мастурбации или непосредственного прикосновения к женщине без изолятора, приводящего к семяизвержению, так как это нарушает Пост. Если же семяизвержение произошло вследствие наблюдения или мысленного самовозбуждения без непосредственного прикосновения, Пост не нарушается. Но если происходило наблюдение за запретным – то это грех, а также грех за прикосновение к тем, кого запрещено трогать.

Дорогие мусульмане! Необходимо сохранять свою Веру от всех видов неверия как в течение месяца Рамадан, так и всю жизнь, так как неверие – это самый большой грех, отступление от Веры лишает человека всех вознаграждений. Вера – это первое условие для спасения от вечного пребывания в аду. Условием правильного соблюдения Поста является сохранение Веры, так как отступление от Ислама нарушает Пост.

Отступление от Веры бывает трех видов:

в убеждениях: если кто-то считает, что Бог – это какое-то тело или дух, или свет, или качество тела, или, что Он находится где-то, или, что подобен какому-либо из созданных;

по поступкам: если кто-то бросил Кур`ан в мусор или поклоняется кому-либо кроме Аллаhа;

словесный: если кто-то ругает Бога, или Кур`ан, или Ислам, или Ангелов, или издевается над Намазом или Постом, или Религиозными Законами – Шари‘атом.

И независимо от того, как это было сделано – в шутку, в порыве гнева, или специально – все это является неверием. И тот, у кого произошло отступление от Ислама, должен немедленно вернуться в Ислам, устранив причину неверия, произнеся Исламские Свидетельства, что нет бога кроме Аллаhа, Мухаммад – Посланник Аллаhа.

Пост нарушается если съесть даже мизерное количество пищи, хотя бы с кунжутное семечко, или выпить, хотя бы каплю воды или лекарства.

Капли в нос, использование клизмы через задний или передний проход также нарушает Пост. Применение глазных капель не считается нарушением Поста, равно как и инъекции подкожно, внутримышечно или внутривенно. Если постящийся потерял сознание, а затем снова пришел в себя, то его Пост не нарушается, но если же он пребывал в бессознательном состоянии от рассвета и до захода солнца, то есть целый день, то его Пост не принимается. Также нарушается Пост того, с кем случился припадок безумия, даже если он длился всего мгновение. Если у женщины в день Поста началась менструация или послеродовые выделения, даже если это началось перед самым заходом солнца, Пост не принимается и является нарушенным и остаётся долгом.

Рабы Аллаhа! Воистину, знание правил соблюдения Поста – это очень важный вопрос в нашей Религии, чтобы человек правильно выполнял этот великий ритуал и получил огромные вознаграждения.

Ведь воистину, месяц Рамадан – это месяц проявления терпения, а терпение приводит верующего в Рай. Рамадан – это месяц проявления солидарности и милосердия, когда верующие угощают своих постящихся братьев на ифтарах, тем самым, заслуживая прощения грехов и освобождения от наказаний в аду.

Тот же, кто напоит постящегося на ифтаре, тому в Судный День Аллаh дарует испить напитка изХауда Пророка Мухаммада, мир Ему, после чего человек никогда больше не будет испытывать жажду. Рамадан – это особый месяц, в котором для соблюдающих Пост, его начало – это милость, середина – прощение, а конец – освобождение от мучений в аду. Поэтому готовьтесь делать больше добра в этом месяце и пусть Аллаh Всемогущий дарует вам самое благое, из того, о чем просили Пророки и святые