додому Новини та Статті Статті Выделение Закята – один из пяти столпов Ислама

Выделение Закята – один из пяти столпов Ислама

44

Закят – это выделение определённой части имущества в соответствии с Шари‘атом в собственность определенных категорий людей.

Закят – это обязательная милостыня, которую мусульмане выплачивают раз в год при определённых условиях.

При выделении любого вида Закята должно быть соответствующее намерение.

Существует Закят за имущество и Закят за тело. Это два разных видов Закята.

Категории имущества, с которого выплачивается Закят:

  • Ценности: золото, серебро;
  • Скот: верблюды, коровы, овцы (козы);
  • Урожай: финики, изюм, зерновые культуры, употребляемые в мирное время (т.е. в случае возможности выбора[1]);
  • Имущество, добытое из рудников и кладов золота и серебра;
  • Имущество от торговли.

Дорогие мусульмане, будьте внимательны в этом вопросе и проверьте, входите ли вы в категорию тех лиц, которые обязаны выплачивать Закят.

Закят Аль-Фитр – это милостыня за тело мусульманина.

Это обязательная выплата для каждого мусульманина, имеющие дополнительные средства, кроме тех, которые необходимы ему на обеспечение себя и тех, кто находится на его иждевении, если они мусульмане, на день праздника Фитр, а также на его ночь.

Кто должен выплачивать Закят Аль-Фитр?

Мужчина должен выделить Закят за себя, свою жену (мусульманку) и своих детей, не достигших половой зрелости, а также за каждого родственника, на которого он должен расходовать свои средства, как отец, мать и т.д.

Закят не принимается за сына, достигшего совершеннолетия, без его согласия.

Закят выдается за тех мусульман, которые были живы в часть Рамадана и часть Шаууаля. Отец обязан выделить Закят Аль-Фитр за новорожденного ребенка, родившегося в последний день Рамадана и оставшегося живым после захода солнца последнего дня месяца Рамадан.

В каком размере выдается Закят Аль-Фитр?

Закят Фитр выдается в размере са‘а (Пророк определил размер са‘а так: четыре пригоршни ладоней средней величины, что соответствует 1600 гр. пшеницы) продуктов, наиболее употребляемых в данной местности. Или его денежный эквивален.

В этом году это составляет приблизительно 10 грн. Эта сумма перекрывает Закят Аль-Фитр, поэтому не забудьте сделать намерение, что остаток сверх обязательной выплаты передаете как садака (необязательная милостыня).

Кому отдавать Закят Аль-Фитр?

Этот Закят дается бедному, нуждающемуся, а также другим категориям лиц, имеющим право получить это по Шари‘ату. Можно оставить Закят в специальном ящике, предназначенном именно для сбора этого Закята Аль-Фитр в мечети. До окончания дня Праздника ‘Ид Аль-Фитр, его передадут тем, кто имеет право на получение Закята.

В какое время необходимо отдать Закят Аль-Фитр?

Лучше всего отдать его в день Праздника до выполнения Праздничного Намаза. Нежелательно откладывать на более поздний срок (то есть после Праздничного Намаза). Крайний срок выдачи – до захода в день Праздника. Разрешается отдавать Закят Аль-Фитр с первого дня месяца Рамадан.

Советуем обратиться в ДУМУ и его филиалы за дополнительной информацией по этим важным вопросам.