Можно ли писать Аяты, зикры, и т.п. на бумагу и носить на шее как хирз (защиту)?!

657
Можно ли писать Аяты, зикры, и т.п. на бумагу и носить на шее как хирз (защиту)?!

Каково доказательство что разрешено носить хирз, в котором есть записи из Кур‘ана и тому подобное, а не запретные талисманы?

Ответ:

Сказано в Священном Къур’ане в Суре 17 «Аль-Исра`», аят 82:

وَنُنَزّلُ مِنَ القُرْءَانِ مَا هُوَ شِفَاءٌ وَرَحْمَةٌ للمُؤْمِنِينَ

Смысл: «В Кур’ане ниспосланы аяты, в которых есть лечение и милость верующим».

Сподвижник Пророка Мухаммада ﷺ, ‘Абдуллаh ибн ‘Амр сказал:

قَالَ عَبْدُ اللهِ بن عَمْرو: كُنَّا نُعَلّمُ صِبْيَانَنَا الآيات مِنَ القُرْءَانِ وَمَنْ لَمْ يَبْلُغْ نَكْتُبُهَا عَلى وَرَقَةٍ وَنُعَلّقُهَا عَلى صَدْرِهِ

Смысл: «Мы обучали наших детей аятам из Кур’ана, а тому, кто не достиг совершеннолетия — писали на листе и вешали ему на грудь». См. Имам Ахмад в «Муснад» 2/181, Абу Дауд в «Сунан» №3893, Ат-Тирмизий в «Сунан Аль-Кубра» №3528, Аль-Хаким 1/733, который сказал: «Иснад [цепочка] Хадиса достоверный».

Пророк Мухаммад ﷺ, запретил всё то, что противоречит Шари‘ату, тем более использовать это для защиты от сглаза или для лечения от магии, а также использовать амулеты на которых написаны тексты не соответствующие убеждениям мусульман.

Что касается текстов в которых упоминаются Имена Аллаhа, как например, аяты из Кур`ана, или молитвы которым нас учил Пророк Мухаммад ﷺ, то разрешается читать и даже написать и носить с собой как хирз [например на бумаге и носить на шее в мешочке].

  • Также рекомендуется использовать в хирзах имена особых благочестивых лиц, так как в них есть благословение. Например, имена обитателей пещеры (мусульман – последователей Пророка ‘Иса (Иисуса)), которые спрятались в пещере, защищая свою Веру-Ислам от неверующего правителя того времени. Об этом говорили некоторые теологи, как например Саляхуддин аль-Софа в своей книге «Заха`ируль-каср». Это касается и Имён Ангелов Джибриля, Микя`иля, Исрафиля и ‘Азра`иля.
  • Запрещено использовать амулеты на которых написаны названия звезд и имена главарей шайтанов.
  • Пророк Мухаммад ﷺ, также запретил использовать камни, подобные тем, что использовали арабы-язычники. Они одевали их на своих детей думая, что эти амулеты сами создают ограждение от сглаза, а не по Воле Аллаhа и Его Созданию, считая, что камни сами по себе ограждают от сглаза. Эти убеждения не соответствуют Исламу.

Шейхуль-Ислям Имам Ан-Науауий (631-676 х/1233-1277 м) сказал:

وأما من يعلقها متبركا بذكر الله تعالى فيها ، وهو يعلم أن لا كاشف له إلا الله ولا دافع عنه سواه ، فلا بأس بها وروى البيهقي بإسناد صحيح عن سعيد بن المسيب أنه كان يأمر بتعليق القرآن

Это означает: «Что касается вешания того, что содержит зикры и аяты с целью табаррука [получения блага] посредством упоминания в них Всевышнего Аллаhа, и при этом, носящий, знает, что нет никого и ничего — лечащего и защищающего — помимо Аллаhа, тo нет проблем в этом».

Передал Хафиз аль-Байhакъый с достоверным иснадом [цепочкой], что [имам-таби’ин (ученик сподвижников)] Саид ибн аль-Мусайиб «велел вешать то, что содержит в себе Кур’ан». Cм. Имам Ан-Науауий в «Аль-Маджму’ Шархуль-Мухаззаб» стр. 73-74.