На дне терпения оседает золото

400
На дне терпения оседает золото

Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Как удивительна участь верующего! Что бы с ним не случилось — это может быть благом для него».

Пророк Мухаммад сказал «благом», ведь даже в тяжёлых испытаниях мусульманин, проявляя терпение искренне ради Аллаha, получает вознаграждение. И мало кто не столкнулся с испытаниями в этой дунья, однако мало кто прошел эти испытания достойно, проявляя терпение.

Согласно нашей религии терпение — это сдерживание своего нафса, ломая его и заставляя терпеть то, что ему неприятно или терпеть, когда лишается того, что ему нравится.

Обязательное терпение — это:

  • терпение в выполнении обязанностей;
  • терпение в ограждении себя от грехов;
  • терпение в испытаниях (не возмущаться и не делать запретного).

Многие люди совершают грехи из-за того, что не проявляют терпение в бедах и трудностях. И много людей не только совершают грехи, но даже отступают от Ислама из-за того, что не проявляют терпения в испытаниях этой дунья.

Самые сильные испытания в этой жизни получали лучшие создания Аллаhа — Пророки, для того, чтобы еще больше возвысить их степень в Раю. Их терпение в испытаниях, которые были намного сильнее наших, является примером для каждого из нас.

Сказано в Кур’ане (сура 65 «Ат-Таляк», аяты 2-3), означающее: «Верующему, который проявил богобоязненность, Аллаh Всемогущий дарует облегчение и выход из трудной ситуации. А также Аллаh дарует ему ризк оттуда, откуда он не ждет и даже не предполагает».

Самая страшная проблема для человека и то, чего он больше всего должен бояться — это грехи и неверие. А мирские проблемы — это благо для верующего при условии, что он проявляет терпение.

Поэтому, какое бы не постигло верующего испытание, ему необходимо проявлять терпение, уповать на Создателя и надеяться на Его Милость.

Шейх ‘Абдуллаһ Аль-һарарий часто рассказывал об одной женщине. Когда она умерла, ее сестра поехала на ее похороны в Сирию, но опоздала и приехала, когда ее уже похоронили. Сестра рассказывала: «Я приехала вечером после ‘Асра, а сестру уже похоронили. И мы вместе с детьми сестры пошли на могилу ночью. Подойдя к могиле, мы увидели, что земля на ней трясется, и из нее выходят какие-то звуки. Мы испугались, что ее похоронили заживо, и стали раскапывать могилу. Но когда мы раскопали, то увидели черный труп. Это было удивительно, так как она была похоронена всего несколько часов назад, во время ‘Асра! И мы закопали могилу обратно. После этого земля на могиле вновь затряслась». И эта женщина рассказала шейху ‘Абдуллаһу, что у ее сестры пять раз были выкидыши, и она в гневе произнесла слова неверия: «Зачем я буду совершать Намаз Тому, Кто убивает моих детей?! Я не буду больше Ему молиться!» То есть она отступила от Ислама из-за того, что не проявила терпение! И так она стала одной из обитательниц ада — у нее страшные наказания в могиле, а на Том Свете она будет наказана еще больше. А если бы она проявила терпение, то получила бы огромное вознаграждение.