Кур`ан» – самая прекрасная речь.

44

Небесное Послание «Кур`ан» – самая прекрасная речь. Это – неоспоримая истина.Путь Истины – это учение Пророка Мухаммада, мир Ему, а путь заблуждения – это ложные убеждения, неправильные новшества. Каждое неправильное нововведение – заблуждение. Самое прекрасное Слово – это Слово Божье, а самое прекрасное и лучшее из Небесных Посланий – Послание, ниспосланное Пророку Мухаммаду, мир Ему, ибо оно имеет особые достоинства, превосходящие достоинства всех других небесных Посланий. Одним из этих достоинств является то, что Кур`ан является Чудом.

Арабы, которые устраивали между собой соревнования в красноречии, поразились, услышав Кур`ан, и не смогли сочинить что-либо подобное. Они обратились к другим неверующим, чтобы воевать с Пророком и убить Его последователей.

А также среди особенностей Кур`ана то, что Аллаh даровал легкость его запоминания: у предыдущих Небесных Книг не было такого. Небесные Послания были и в те времена, но верующие не могли так легко запоминать, как запоминается Кур`ан-Карим. Например, Тору знал наизусть только один человек по имени ‘Узайр, а численность общины Пророка Мусы (Моисея), мир Ему – самая большая после общины Пророка Мухаммада, мир Ему.

Многие дети и взрослые знают Кур`ан наизусть. Примерно 400 лет тому назад жил один мальчик, который в 5 лет знал Кур`ан наизусть. А в наше время в Египте один ребенок в 6 лет знает Кур`ан наизусть.

Истинный путь – это учение Пророка, мир Ему, то есть самый лучший пример для нас в жизни – это жизнь Пророка Мухаммада, мир Ему, Его знания и соблюдения. Бог Всевышний даровал нашему Пророку, мир Ему, наипрекрасные качества и чудеса, которые еще удивительней, чем у предыдущих Пророков, мир Им.

Пророк, мир Ему, предупреждал от следования ложным новшествам – нововведениям, которые вводят в заблуждение, и советовал остерегаться их.
Если нововведение противоречит Шари‘ату Посланника Бога, то это вредное и запрещенное новшество, и оно бывает двух видов: в убеждениях и в поступках. Приведем некоторые примеры запрещенных новшеств.
В убеждениях:

Появление секты хариджитов.

Хариджиты появились во времена имама ‘Али, да благословит его Аллаh. Они не были согласны с разъяснением Кур`ана имамом ‘Али и вышли из его армии. Посчитав, что он стал отступником, они судили его и убили, хотя он был одним из самых знающих людей в Исламе и из тех, о которых Пророк оповестил, что они будут в Раю. В настоящее время представители этой секты существуют под названием «джама‘ат исламийа».

Появление секты м‘утазиля
Аль-Му‘тазиля – группа людей, которые по своим убеждениям отличались от всего общества, – некоторые из них совершили только грехи, а некоторые отступили от веры.

Появление секты ваhhабитов.

Они приписывают Аллаhу подобие и отрицают одобренные новшества, как например, Маулид.

Появление партии «хизб ат-тахрир».

Они считают, что мусульмане живут в эпоху язычества и считают, что кроме Аллаhа есть другой создатель, как например, человек, создающий свои деяния.
В поступках:

искажение имени Аллаhа Всевышнего.

Вместо правильного произношения имени Аллаh, некоторые говорят: «Алла». Встречаются люди, которые якобы соблюдая Тарикат, читают Зикр и сначала правильно произносят имя Аллаhа, а затем начинают говорить быстрее и произносят только первую и последнюю буквы имени и получается «Аh». Это не соответствует Шари‘ату Пророка Мухаммада, мир Ему, потому что возглас «Аh» не является одним из имен Аллаhа. В Кур`ане перечислены имена Аллаhа Всевышнего, но среди них нет такого имени.

Некоторые ссылаются, что якобы есть Хадис Пророка Мухаммада, мир Ему, где сказано, что Пророк посетил больного, который все время повторял от боли «ах» и якобы Пророк сказал: «Оставьте его».

Сказано в Кур`ане: (Сура 7 «Аль-`А‘раф», Аят 180)
وَللهِ الأَسْمَاء الْحُسْنَى فَادْعُوهُ بِهَا وَذَرُواْ الَّذِينَ يُلْحِدُونَ فِي أَسْمَآئِهِ

Это означает: «Воистину, у Аллаhа есть Наипрекрасные Имена. Обращайтесь к Аллаhу по этим Его Именам». Действительно, у Аллаhа Наипрекрасные Имена. Мы говорим: О Рахман, О Рахим, О Раззак, О ‘Алим, О Фаттах, О Карим и другие имена.

Написание после имени Пророка Мухаммада, мир Ему, «салляллаhу ‘аляйhи уа саллям» сокращенно.
Некоторые пишут эти слова сокращенно «М.Е.» или «С.Г.В.». Эти буквы не указывают на возвеличивание Пророка Мухаммада, мир Ему, поэтому это новшество не одобряется религией.