Некоторые события, произошедшие в день 1Ашураъ (десятый день месяца Мухьаррам)

41

.

В этот день исцелился Пророк Аййюб, мир Ему. По воле Аллаhа, он смог пройти через сильное испытание — болезнь, продолжавшуюся восемнадцать лет. Пророк Аййюб, мир Ему, потерял все свои богатства, всех своих детей. После того, как он достойно прошел испытания, Аллаh даровал ему исцеление, богатство и много детей. Некоторые невежественные люди ложно приписывают Пророку Аййюбу то, что недостойно его. К примеру, говорят, что черви поедали его, а когда падал с него червь, то якобы Пророк возвращал его на свое тело и говорил ему: «О создание моего Господа, кушай свой ризкъ, которым Аллаh тебя наделил». Да сохранит нас Аллаh от этого явного заблуждения!!

!Наш господин Аййюб, мир ему, был из Пророков, которым Аллаh даровал много богатств. Он жил в селении под названием «Аль-Басаниййяh». Аллаh Всевышний даровал ему большие владения, плодородные земли, здоровье, богатство и много детей. Он был благодарным своему Господу за все благоденствия, дарованные ему и был щедрым по отношению к рабам Аллаhа, был добрым и сострадательным по отношению к мискинам, заботился о сиротах и вдовах, почитал гостя и поддерживал близких и родственников. Но в последующем пророк Аййюб получил тяжелое испытание, но не потому что Аллаh его не любит. Это испытание дано ему Аллаhом для того, чтобы возвысить его в вознаграждении. Воистину Посланник Аллаhа, мир Ему, сказал: «Самые тяжелые испытания из людей получают Пророки».

И на протяжении многих столетий люди берут с него пример, вспоминая его испытания и терпение, которое проявлял он несмотря на то, что он был самым почетным из всех людей своего времени.Сказано, что пришли шайтаны и сожгли его поля и сады, потом они уничтожили весь скот. И когда с нашим господином Аййюбом, мир Ему, случилось это, то он не возмущался на Аллаhа, а, наоборот, говорил :»Аллаhу принадлежит то, что Он дает, и то, что Он забирает. Он Владелец всего! И Ему Хвала всегда!». Но шайтаны вернулись к своим пагубным действиям: мало того, что они уничтожили все его богатства, они взялись за его детей, которые находились в замке своего отца. Они начали сотрясать этот замок, пока стены не попадали на его детей, и они погибли все до единого. И когда эта печальная весть дошла до нашего господина Аййюба, мир Ему, из его глаз потекли слезы, проявляя к ним жалость. Но и это испытание он встретил с терпением, что переполнило иблиса и его помощников злобой, из-за того, что Пророк Аййюб, проявил сильное терпение и смирение к тому, что Аллаh Предопределил.

Затем наш господин Пророк Аййюб, мир Ему, получил множество тяжелых болезней, но из него не выходили черви, как говорили некоторые невежественные люди!Он настолько сильно болел, что отдалились от него и близкие, и дальние. С ним рядом осталось лишь несколько человек, в том числе и его жена. Она не покинула его, она осталась ухаживать за ним и помогать ему, помня свой долг перед ним, помня как он поддерживал ее в те добрые времена. Но болезни затянулись, и не осталось у него никакого имущества, только двое верующих посещали его. И один из них отступил от Ислама, и когда Пророк Аййюб, мир Ему, спросил про него, то ему сказали, что шайтан сделал ему васвас: якобы Аллаh не дает тяжелые испытания Пророкам и Авлиям, и что Пророк Аййюб, мир Ему, якобы не является Пророком. И эта весть сильно опечалила нашего господина Аййюба, мир Ему, и очень болезненно перенес вероотступничество своего сподвижника. И он обратился к Аллаhу с мольбою, просил Аллаhа даровать исцеление и избавить от этого испытания, чтобы никто из верующих не отступал от Ислама по причине его болезни и испытаний. И тогда Аллаh избавил его от этого испытания, продолжавшегося восемнадцать лет, несмотря на которое наш господин Аййюб, мир Ему, был терпеливым и благодарным Создателю.

Аллаh ниспослал ему Откровение, чтобы он ударил своей ногой о землю, и Пророк Аййюб, мир Ему, ударил по земле ногой, и из-под земли забили два родника. Из одного он напился водою и исцелился от всех внутренних болезней, а водою другого родника он искупался и исцелился внешне. И Аллаh избавил его от каждой боли, вреда и болезни, которые у него были, а также Аллаh вернул ему внутреннее и внешнее здоровье, и даровал ему красоту лучше прежней. И Аллаh ниспослал ему два белых одеяния с неба, одной он обернул нижнюю часть тела, а вторую накинул на плечи и отправился к себе домой. По дороге он встретил свою жену, которая не узнала его. Она поприветствовала его и спросила: «Пусть тебе будет Милость от Аллаhа! Не видел ли ты мужчину, который пребывает в тяжелом испытании?». И он спросил в ответ: «Кто же он?». На что она ответила: «Пророк Аллаhа Аййюб, мир Ему. И, клянусь Аллаhом, я никогда не видела более подобного ему, чем ты, когда он был здоровым». И тогда он сказал: «Воистину я и есть Аййюб!» И после этого Аллаh вернул жене нашего господина Аййюба, мир Ему, молодость и красоту, и она родила ему двадцать семь мальчиков, взамен погибших детей.

И потом пришло облако, из которого начало сыпаться золото в амбар, где он хранил пшеницу, пока не наполнило его. Затем пришло другое облако и нависло над амбаром, где хранил ячмень, и посыпалось оттуда серебро, пока не заполнило его. И потом случилось другое чудо: Аллаh послал облако размером с дома Пророка Аййюба, мир Ему, и оттуда три дня и три ночи сыпалась золотая саранча, которая заполнила его дом.Таким образом, Аллаh по Своей Милости избавил Своего Пророка от этих тяжелых испытаний и сделал его историю примером для Своих рабов. Эта история учит проявлять терпение и смирение в испытаниях. Учит нас выдержке.И, сказано, что Пророк Аййюб, мир Ему, после этого прожил еще семьдесят лет, призывая людей к Исламу. Но к сожалению, после его смерти неверующие исказили Религию, которой он учил, и начали поклоняться идолам, да сохранит нас Аллаh от этого!
Посланник Аллаhа, мир ему, сказал: «Кто проявит щедрость по отношению к своей семье в день ‘Ашураъ, тому Аллаh дарует много ризкъа на протяжении всего остального года».