О преимуществе коллективного Намаза

20

Хвала Аллаhу Всемогущему! Мы восхваляем нашего Творца и просим Его о помощи и прощении. Просим у Аллаhа защиты от зла наших скверных деяний. Тот, кого Аллаh наставил на Истинный Путь, никто не введет в заблуждение, а кому Аллаh не дал быть на Истинном Пути, того уже никто не поведет верным путем.

Аллаh превыше всех недостатков и не похож ни на кого и ни на что. Нет подобного Ему и нет помощника у Него.

Я свидетельствую, что нет божества кроме Одного-Единственного Аллаhа, у Которого нет сотоварища, и что Мухаммад – раб и Посланник Аллаhа.

Обращаюсь ко всем с призывом: будьте богобоязненными всегда и везде! Богобоязненность – это выполнение обязанностей и избегание грехов.

Аллаh Всевышний сказал:

﴿ذَٰلِكَ وَمَن يُعَظِّمْ شَعَائِرَ اللَّهِ فَإِنَّهَا مِن تَقْوَى الْقُلُوبِ﴾

Это означает: «И те мусульмане, которые особенно почитают знамения Аллаhа, – это исходит от богобоязненности в сердцах!» (Сура «Аль-Хадж, Аят 32)

Дорогие братья и сестры! Воистину выполнение Намаза коллективно – это является одним из важнейших символов мусульман! Этому уделял большое внимание Сам Пророк Мухаммад, не оставляя коллективный Намаз даже когда сильно заболел перед смертью.

‘Аиша, да благословит ее Аллаh, сказала: «Когда Пророк Мухаммадзаболел болезнью, которая в итоге привела к смерти, пришло время Намаза, прозвучал Азан, Пророк Мухаммадсказал: «Велите Абу Бакру выполнять Намаз с людьми коллективно!» Пророку ответили, что у Абу Бакра мягкое сердце и если встанет на Намаз на Твое место, расстроится и не сможет вести Намаз, не сможет читатьКур`ан.

Пророк Мухаммадповторил свое веление и Ему еще раз ответили так же, на что Пророк Мухаммадсказал: «Велите Абу Бакру пусть он выполняет Намаз с людьми коллективно!» Когда передали Абу Бакру веление Пророка Мухаммада, Абу Бакр встал имамом на коллективный Намаз и начал его выполнять.

Пророк Мухаммадпочувствовал небольшое облегчение и вышел в сопровождении двух человек, которые поддерживали Его с обеих сторон».

Обращаюсь к вам о мусульмане! Вот это – наш любимый Пророк! Именно Он – наилучший пример для каждого из нас! Почувствовав небольшое облегчение, несмотря на тяжелую болезнь и слабость, Он пошел на коллективный Намаз! Уделил внимание этому поклонению.

‘Аиша, да благословит ее Аллаh, продолжая, сказала: «Я видела, что Пророкутяжело ходить от сильной боли в ногах. Он подошел к молящимся, тогда Абу Бакр хотел отойти назад, чтобы Пророк встал на его место имамом. Пророк Мухаммаддал знак головой, чтобы Абу Бакр не отходил. Сам Он сел рядом с Абу Бакром и стал выполнять Намаз. Таким образом Абу Бакр выполнял Намаз за Пророком, а люди выполняли Намаз за Абу Бакром».

Известно о том, что Намаз, выполненный с коллективом, имеет много преимуществ. Об это говорил Пророк Мухаммад.

Имам Муслим передал от Абу БакраХадисПророка Мухаммада:

صَلَاةُ الرَّجُلِ في الْجَمَاعَةِ تَزِيدُ عَلَى صَلَاتِهِ وَحْدَهُ سَبْعًا وَعِشْرِينَ دَرَجَةً

Это означает: «Намаз, выполненный мужчиной в коллективе лучше того, который выполнил индивидуально в 27 раз».

Передано от Абу hурайра, да благословит его Аллаh, что Пророк Мухаммадсказал: «Намаз мужчины, который он выполнил коллективно, имеет преимущество над индивидуальным, который выполнил сам дома, или на базаре (то есть на месте его работы) более чем в 20 раз. И это в том случае, когда он сделал омовение правильно в лучшем виде, и пошел в мечеть с искренним намерением именно для выполнения Намаза. И до самого входа в мечеть с каждым шагом повышается его степень и прощается грех. И если он правильно выполнит Намаз, Ангелы читают для него молитву до тех пор, пока он находится на месте, где выполнял Намаз. Они просят Аллаhа даровать ему милость и прощения грехов».

ЭтотХадиспредал имам Муслим.

Коллективный Намаз – это фард кифайя – коллективная обязанность для свободных от рабства, совершеннолетних, проживающих в данной местности мужчин, не имеющих оправдания для его невыполнения. То есть если некоторые люди выполнили его, эта обязанность снимается с других. Коллективный Намаз выполняется, когда есть два и более человек.

Аллаh Всевышний сказал вКур`ане:

﴿وَأَقِيمُواْ الصَّلَاةَ وَآتُواْ الزَّكَاةَ وَارْكَعُواْ مَعَ الرَّاكِعِينَ﴾

Это означает: «Выполняйте Намаз, выплачивайте Закят и совершайте Руку‘ (поклон) вместе с другими молящимися».

Этот Аят указывает на значимость участия в совместном коллективном соблюдении.

Ибн Маджаh, Ад-Даракутний, ИбнХиббан и Аль-Хаким передалиХадисПророка Мухаммадаот Ибн ‘Аббаса, да благословит его Аллаh:

مَنْ سَمِعَ النِّدَاءَ فَلَمْ يَأْتِهِ فَلَا صَلَاةَ لَهُ إِلَّا مِنْ عُذْرٍ

Это означает, что тот, кто слышал призыв к Намазу и не пришел Его выполнять без оправданий, то нет ему вознаграждения, если совершил в одиночку.

Это означает, что тот, кто без уважительной по религии причины не выполнял Намаз в коллективе, то такое выполнение Намаза – макруh, нет вознаграждения за это. И лучше выполнять Намаз в мечети, как это подтверждается вХадисе Пророка:

أَفْضَلُ صَلَاةِ الْمَرْءِ في بَيْتِهِ إِلَّا الْمَكْتُوبَةَ

Это означает, что лучший Намаз – тот, который выполнен дома, кроме обязательного.

Дорогие братья! Лучше для каждого из нас выполнять Намазы коллективно в мечети.

Имам Муслим передалХадисПророка Мухаммадаимамом в коллективном Намазе по приоритету становится тот, кто лучше знает и читаетКур`ан, а если они оказались на одном уровне по знаниюКур`ана, тогда будет тот, кто лучше знает Сунну Пророка, а если и в этом одинаковый уровень, тогда тот, кто раньше совершил переселение hиджраh, а если даже и в этом равны, тогда тот, кто раньше других принял Ислам. А в другой передаче этогоХадиса в конце сказано, что будет тот, кто старше по возрасту.

Дорогие единоверцы! Воистину собрание мусульман по пять раз в день дает хорошие плоды, и приносит большую пользу обществу верующих. Это приводит к новым знакомствам мусульман между собой. Это ведет к взаимопомощи и поддержке, объединяет общество. Сердца мусульман становятся связанными между собой, появляются чувства сострадания и взаимопомощи. Тут сильный защищает слабого, помогает ему, здоровый посещает заболевших, богатые выделяют средства неимущим.

В коллективном Намазе разные мусульмане стоят плечом к плечу в одном ряду – пожилые вместе с молодыми, работодатели с работниками, торговец вместе с покупателем, правитель стоит в одном ряду с неимущим. И все они вместе склоняют свои головы в Намазе, выполняя Повеление Единого Создателя. И нет преимущества одного перед другим кроме как в богобоязненности!

О, братья и сестры! Необходимо придерживаться того пути, которому учил Пророк Мухаммад, соблюдая Шари‘ат. Воистину, лучшее руководство и наставление – это то, с чем пришел наш Пророк. В этом наша сила! В этом наше преимущество и превосходство!

Просим Аллаhа, чтобы Он даровал нам быть благочестивыми, укрепил нашу Веру и даровал нам уйти из этого мира с покаянием.