О животных упомянутых в Кур`ане. Петух

173

Передали Имамы Муслим, Аль-Бухарий, Ат-Тирмизий ХадисПророка Мухаммада, мир Ему: «Если услышали петуха, то просите у Аллаhа блага, так как петух видит Ангела«.

Этот Хадис имеет степень Хасан и отсюда мы понимаем, что зрение петуха отличается от зрения человека. Некоторые создания могут видеть что-либо особое, некоторые могут слышать, а некоторые ощущают сердцем.

В Кур’ане есть история о Пророке Ибраhиме. Аллаh принял мольбу Пророка Ибраhима, мир Ему, и даровал Ему чудо. Бог повелел Пророку Ибраhиму, мир Ему, чтобы Он взял четыре птицы — красного петуха, белого голубя, зелёного павлина и чёрную ворону — зарезал их, разрубил их тела на мелкие кусочки, смешал всё вместе и эту смесь разбросал на семи горах. Затем Пророк Ибраhим, мир Ему, встал так, чтобы все эти части были Ему видны. Он взял в руки головы этих птиц и сказал: «Идёмте ко мне, по Воле Аллаhа!». И все кусочки соединились по Воле Аллаhа.

Тела подлетели именно к своим головам и вновь стали живыми птицами.

Пророк Суляйман, мир Ему, имел особую почетность у Аллаhа. Несмотря на то, что Аллаh даровал Ему великие блага, Пророк Суляйман, мир Ему, был очень скромен. Он имел прекрасную внешность, которая отличала Его от других правителей и царей. Помимо Пророчества Аллаh даровал Ему понимать язык животных, птиц, растений, а также джинны и шайтаны были у Него в подчинении. Бывало, что и сам Пророк разговаривал с животными и птицами, как это было с муравьем и удодом. Пророк Суляйман, мир Ему, передал нам некоторое из того, о чем говорят животные и птицы.

О петухе Пророк Суляйман, мир Ему, сказал, что петух, на своем языке, читает такой тасбих:

«О те, которые невнимательны, не отвлекайтесь от важного, упоминайте Аллаhа»

Петух — самец, курица — самка, детеныши — цыплята — самый многочисленный вид домашней птицы. Разводят их ради мяса и яиц, кроме того, от них получают перо и пух. И курица, и петух имеют на голове отчётливо различимую бородку и гребень. Они являются органами терморегуляции. В мире существует множество пород кур. В настоящее время в европейском стандарте по птицеводству числятся около 180 пород кур