Рай — Дом Мир

15

Существование Рая — истина. Он создан Аллаhом и имеет восемь врат. Одни из врат Рая называются «Ар — Раййан», в него войдут постящиеся, а шаhид, который умер на поле битвы, будет сам выбирать, через какие врата ему войти. Рай находится над седьмым небом на большом расстоянии от него.

Он имеет свою отдельную территорию и Его потолком (сводом) является Аль-’Арш. Об этом сказал Пророк Мухаммад, мир Ему, в Хадисе, переданном имамом Аль-Бухари. Значение этого Хадиса следующее: «Просите у Аллаhа «Аль- Фирдаус» — это самое лучшее место в Раю, оно находится в середине Рая, в самом Его верху, а над ним — Аль-’Арш».

Описание жителей Рая. Все жители Рая будут в возрасте 33 лет. Рост жителей Рая будет как у Пророка Адама, мир Ему, т.е. 60 локтей (около 30 м) в высоту и шириной в плечах — 7 локтей (около 3,5 метров). Те, кто в земной жизни был некрасив, будет красивым. Аллаh наделит всех красотой, подобной красоте Пророка Юсуфа, мир Ему, и они будут обладать прекрасными лицами. Кто в этой жизни был невысокого роста, в Раю не будет иметь этот недостаток. У жителей Рая не будет волос на теле, кроме бровей и тех волос, которые растут на голове.

В Раю верующий легко узнает своих друзей, которые были у него в этой жизни. Когда возникает желание навестить кого-либо, человеку будет достаточно сесть на свой «Сарир» (летающее ложе), который, по Воле Аллаhа, обеспечивает легкое передвижение в Раю. Сарир понесет его и остановится напротив сарира того, с кем житель Рая хотел бы встретиться. Они будут общаться, а когда захотят вернуться, сариры доставят их обратно.

Толкователь Кур’ана Ибн ‘Аббас, да благословит его Аллаh, говорил описывая эти ложа: «У них доски из золота, украшенные хризолитами, яхонтами и жемчугами. Они находятся на высоте, при желании своих владельцев, сариры спускаются и, сев на них, жители Рая перемещаются в нужное им место. Иногда жители Рая летают на лошадях, созданных из яхонта с золотыми крыльями».

Еда и питье, потребляемое жителями Рая, не будет перерабатываться в кал и мочу, а будет выделяться в виде пота, подобного мускусу, и он не будет похож на пот в этой жизни. В этой жизни пот способствует появлению грязи и неприятного запаха.

Имам Муслим передал Хадис от Абу hурайры, что Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал: «Жителям Рая один из Ангелов объявит: «Вы всегда будете здоровыми и никогда не заболеете, Вы всегда будете живы и никогда не умрете, Вы всегда будете молодыми и никогда не состаритесь, Вы всегда будете наслаждаться, и никогда не будете испытывать страдания».

Последнему, кто войдет в Рай, будет даровано богатство в 10 раз больше, чем все богатства этого мира. У каждого жителя Рая будет, по меньшей мере, 10 тысяч «Аль-Уильдань Аль-Мухаллядун» (юноши, прислуживающие жителям Рая) — у каждого из них в одной руке будет поднос из золота, а в другой руке — поднос из серебра. Аллаh Всевышний сказал в Кур`ане (Сура «Аз-Зухруф», Аят 71), что означает: «Обходит жителей Рая с кубками (особая круглая посуда без ручек)».

Сказал Посланник Аллаhа, мир Ему, описывая Рай, что означает «Я клянусь Господом Ка’абы, что Рай яркий, излучающий свет, там растения источают приятный запах при покачивании, особая река, дворец возносящийся высоко, изобилие созревших фруктов и прекрасная жена в вечном пребывании, радость и бодрость». Передал Ибн Хиббан. В одном из Хадисов, Пророк Мухаммад, мир Ему, говорил своим сподвижникам:
«Есть ли среди вас те, кто, засучив рукава, готовится к Раю? Воистину, Раю нет сравнения!»