Сивак

34

В последние годы исследователи в области стоматологии как на Западе, так и в арабских странах, активно привлекают средства народной медицины для лечения различных заболеваний полости рта.

В своих исследованиях они обратили внимание на полезные свойства дерева аль-`арок, которое произрастает в Пакистане, на Аравийском полуострове и в некоторых других странах Востока. Именно из ветвей и корней этого дерева с давних времен мусульмане делают специальные зубочистки – сиуак. Название этих зубочисток произошло от арабского слова «сака» — «тереть».

О полезных свойствах сиуака говорил Пророк Мухаммад, мир Ему: «Сиуак – это очищение для рта, и за его использование человек получает благословение от Бога».

Сподвижники Пророка Мухаммада, мир Ему, передали, что когда Он просыпался, то чистил зубы сиуаком. Посланник Аллаhа также сказал:
«Если бы я не опасался обременить свою Умму, то повелел бы верующим использовать Сиуак перед каждым Намазом».

Имам Абу Ханифа, один из выдающихся Исламских теологов, говорил: «Наилучшее, что можно использовать для очищения полости рта – это сиуак. Это облегчает разговор, способствует красноречию, правильности речи, устраняет неприятный запах изо рта».

Сунна — использовать сиуак после пробуждения ото сна, перед совершением Аль-Ууду`, перед тем, как читать Намаз или Кор`ан, а также при неприятном запахе изо рта.

Также передано, что сиуак напоминает человеку о произнесении Исламских Свидетельств (Аш-Шаhадатан) перед смертью.

Постоянное использование сиуака помогает очистить передние зубы, укрепляет десна, фиксирует зубы, удаляет различные пятна и налеты, положительно влияет на состояние слизистой оболочки, улучшает речь, препятствует появлению седых волос, удаляет мокроту, улучшает зрение, а также работу желудка и кишечника.

Стоматологи западных стран лабораторным способом доказали, что дерево аль-`арок содержит большое количество химических веществ, которые играют важную роль в сохранении зубов.

Опытным путем установлено, что это дерево обладает антибактериальными, противовоспалительными свойствами и способствует лечению гингвита (воспаления десен), глосита (воспаления языка), пародонтоза и других заболеваний слизистой оболочки рта и благодаря содержанию фтора оказывает противокариесное действие. Ветви и корни дерева аль-`арок содержат в большом количестве танин, который препятствует кровоточивости десен. Американские ученые установили, что однократное использование сиуака убивает до 80% болезнетворных микробов.

При исследованиях не выявлено побочных эфектов использования сиуака.

Ныне различными фирмами выпускаются зубные пасты, где использованы полезные свойства дерева аль-`арок.