додому Новини та Статті Статті Сказал шейх Фахруддин ибн ‘Асакир, да будет ему милость от Аллаhа

Сказал шейх Фахруддин ибн ‘Асакир, да будет ему милость от Аллаhа

18

Сказал шейх Фахруддин ибн ‘Асакир, да будет ему милость от Аллаhа:

«Знай: Да сохранит нас Аллаh на истинном пути, что каждый мукялляф обязан знать, что Аллаh Всевышний — Единственный Властвующий; Он Создал всю вселенную: верхнюю и нижнюю, Аль-’Арш (Потолок Рая, самое большое тело созданное Аллаhом) и Аль-Курсий (Трон, объемлющий небеса и земли и символизирующий Власть Аллаhа над всем), небеса и земли и все, что в них и между ними; Все созданное под Его Могуществом, ни одна малейшая частица не движется без Его Воли, и нет у Него никакого соучастника в Создании, и нет у Него никакого сотоварища во Властвовании; Живой и не нуждается ни в ком, Ему не присущи ни усталость, ни сон. Он знает обо всем, ничто не скроется от Него ни на земле, ни на небе.

Он знает обо всем, что на суше и в море, и о каждом падающем листе, и о каждом семени внутри земли, и обо всем влажном и сухом (Все это написано в Книге Судеб), Он знает о каждой вещи и их количестве; Делающий все, что хочет; Он Всемогущ и у Него Власть, Он Сущий Сам по Себе, не нуждается ни в ком и ни в чем. Хвала Ему, Он Властелин всего и Вечен без конца, Он судит, и Он создает; У Него наипрекраснейшие Имена; Нет препятствий Аллаhу в том, что Он создает; и нет препятствий Ему в том, что Он дает; Он делает в Своем Владении все, что хочет; Он судит Свои творения так, как Он хочет. Аллаh не просит вознаграждения и не боится наказания; Он никому ни в чем не обязан и никто не осудит Его; Каждое благо — по Его Милости и каждое наказание — по Его Справедливости; Его не спрашивают о том, что Он делает, а они будут спрошены; Он был до всего созданного; Ему не присущи ни «до» ни «после», ни «над» ни «под», ни «справа» ни «слева», ни «спереди» ни «сзади»; Аллаhу не присущи ни весь, ни часть; и не говорится: когда Он был, или, где Он был, или как Он?; Аллаh был вечно, и не было места.

Он создал вселенную и время. Он не связан со временем и не занимает место; Ничто не мешает тому, что Ему угодно; Его Сущность не в каком-либо образе. Нельзя, даже, в мыслях придавать Ему какую-либо форму. Не достичь Его ни в мыслях, ни в иллюзиях. Нет ничего подобного Ему, Он Все слышащий и Всевидящий.