«Важный урок по Вероучению Ислама»

29

Хвала Аллаhу, Господу миров!

Он – Тот, Кто наделил нас всем, чем мы обладаем. Ему присуще Абсолютное Достоинство, и Он достоин наилучшего восславления и наибольшего возвеличивания.

Мы обращаем наши лучшие Мольбы о большем возвеличивании нашего Господина Мухаммада, почетнейшего из общности посланных к нам Избранников Аллаhа и любимейшего из созданий Господа миров, Его семьи и чистым от греха Его сподвижников и просим Аллаhа оградить от вреда Общину нашего достойнейшего Пророка.

О Аллаh! Нет ничего легкого, кроме того, что Ты сделал легким. И в Твоей Воле сделать трудное легким.

***

Имам Аль-Бухарий в своем сборнике Хадисов «Ас-Сахих» написал:

باب الْعِلْمِ قَبْلَ الْقَوْلِ وَالْعَمَلِ

«Знание прежде слов и дел».

Сказал Аллаh Всевышний:

فَاعْلَمْ أَنَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَاسْتَغْفِرْ لِذَنبِكَ

 что означает: «Знай, что нет божества кроме Аллаhа, и проси Его о прощении своего греха» (Сура «Мухаммад», Аят 19).
В этом почетном Аяте заключено Божье Повеление, ниспосланное Пророку, мир Ему, о необходимости знания о Боге и Его Бесподобности. Знание о Боге – это наука «Ат-Таухид» («Единобожие»). Эта наука превосходит все другие, поскольку знание о Боге – это фундамент Религии.

Знание о Боге заключено в убеждении, что Всевышний существует и что Его Существование вечно, и нет начала Его Существованию. А все, что существует помимо Него, – созданное, имеющее начало своего существования. Аллаh Всевышний, Он – Тот, Кто создал все, т.е. наделил существованием то, что не было существующим. Он – Тот, Кто создал весь наш мир с наполняющими его вещами, а это – тела: тела «аль-касифа» и тела «аль-лятыфа». Тела «аль-лятыфа» – это те тела, которые невозможно удержать либо захватить рукой, например, такие как ветер, душа, Ангелы, джинн в своем обычном образе [известно, что джинны созданы из огня, из тела категории «аль-лятыфа», но они по Воле Господа могут принимать образы людей, животных, становясь тем самым телами другого рода (прим. переводчика)]. Эти тела создал Аллаh. Также Он создал тела «аль-касифа» – те, которые возможно захватить рукой. Это такие тела, как, например, человек, камень, дерево и другие из созданных, которые называются телами «аль-касифа» («аджсаму касифа»). И Аллаhу Всевышнему, Который создал и те, и эти тела, не может быть присуще подобие ни одному из них. Поэтому говорят приверженцы Истины:

مهما تصوّرت ببالك فالله بخلاف ذلك

«Ни на что из того, что ты можешь представить себе, Аллаh не похож».Знание о Боге постигается не путем представления образов [т.е. тел], потому и сказал Пророк (салля-ллаhу ‘алейhи уа саллям):

تفكّروا في كلّ شيء ولا تفكّروا في ذات الله

 «Размышляйте о созданиях Аллаhа, но не углубляйтесь в размышления о Сущности Создателя». И поэтому говорят приверженцы Истины:

الله موجود بلا مكان

 «Аллаh существует без нужды в местообитании».

Некоторые из вас, возможно, впервые слышат эти слова, однако, они справедливы: этими словами описывали Аллаhа люди Истины [авторитетные ученые Ислама], основываясь на смысле Аятов Кур’ана, слов Посланника Аллаhа (салля-ллаhу ‘алейhи уа саллям) и Имамов [авторитетных ученых Ислама]. Вот что сказано по этому вопросу в Кур’ане:

لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ

означающее: «Нет абсолютно ничего подобного Аллаhу» (Сура «Аш-Шура», часть из Аята 11). Этот Аят – величайший из Аятов, отвергающих от Всевышнего Аллаhа какое-либо подобие созданным. Подробнее о его значении:
Аллаh Всевышний не подобен ничему и никому из созданного. Тела «аль-касифа», так и тела «аль-лятыфа» занимают определенное место в пространстве. К примеру, в большинстве своем Ангелы обитают на Небесах, люди живут на Земле. Но Аллаhу, создавшему их, не присуще подобие ничему из этого: Он существует без нужды в местонахождении, поскольку Он не тело. А телу присущ определенный размер, оно занимает в пространстве некий объем, располагается в каком-либо месте. Однако Аллаh Всевышний сказал в Кур’ане:

وكُلُّ شَىءٍ عِندَهُ بِمِقْدَارٍ

означающее: «Каждая вещь создана имеющей определенный размер» (Сура «Ар-Ра‘д», Аят 8).

Но Аллаhу, Пречистому от любого недостатка, не присуще иметь размер. Поэтому, о любимые единоверцы, ошибочны слова, которые говорят некоторые люди «Аллаh находится везде» или же «Аллаh находится во всех существующих вещах». Такие слова не говорил Посланник Аллаhа, салля-ллаhу ‘алейhи уа саллям, они не упомянуты в Кур’ане и ни один из ученых Ислама их не говорил. Обратитесь к словам Посланника Аллаhа (салля-ллаhу ‘алейhи уа саллям), которые передал в своем сборнике Хадисов «Ас-Сахих» Имам Аль-Бухарий:

كان الله ولم يكن شئ غيره

«Аллаh извечно существовал, и не было ничего и никого кроме Него».

Хадис сообщает, что лишь Один Аллаh Вечен, и никто и ничто из созданного не существовало до своего создания (т. е. что созданное не имеет вечного существования). Не было вместе с Ним в Вечности ничего и никого из созданного: ни воды, ни Земли, ни Небес, ни света, ни тьмы, ни людей, ни джиннов, ни Ангелов, – никого и ничего не было в Вечности кроме Аллаhа. И Ему не было присуще местообитание. И с созданием мира Он не изменился, не приобрел местообитания.

И слова, бытующие в народе:

سبحان الذي يغير ولا يتغير

«Аллаh – Тот, Который изменяет других, но Сам не меняется» истинны: Аллаh меняет в созданных то, что хочет, но Сам не изменяется. Почему не меняется? Потому что изменение (изменяемость) – это самый яркий признак созданных: более всего может доказать то, что данная вещь – созданное, что она когда-то появилась в бытии, – это присутствие в ней качества «измененяемость». Аллаh Всевышний – Тот, Кто по Своей Воле меняет все в созданных, но Сам Он, Пречистый от всех недостатков, не меняется.

Предостерегаю вас от произнесения ошибочных слов «Аллаh везде» («Аллаh находится везде») или слов «Аллаh находится в каждом из созданных». А говорите так, как говорил Посланник Аллаhа (салля-ллаhу ‘алейhи уа саллям):

كان الله ولم يكن شئ غيره

«Аллаh извечно существовал, и не было ничего и никого кроме Него», значение чего: Аллаh существует, не нуждаясь в местообитании. Так же говорил и наш господин Имам ‘Али (радыя-ллаhу ‘анh):

كان الله ولا مكان و هو الآن على ما عليه كان

«Аллаh извечно существовал, и не было места. И сейчас Он существует таким, как и был (то есть Ему не стало присуще местообитание)». Это означает, что Аллаh в Вечности существовал без нужды в местообитании, и после создания мира Он не изменился, не приобрел местообитания. В этом знании едины все последователи Истины, оно общее для всех ученых Ислама от времен Посланника Аллаhа (салля-ллаhу ‘алейhи уа саллям) до наших дней.

Упомянутое здесь положение [об Абсолюной Бесподобности Бога и, в частности, о том, что Ему не присуще местоположение] – важнейшее положение Таухида (учения о Единобожии). Следующим по важности вопросом Таухида является знание того, что абсолютно все создано Аллаhом, что Он – Единственный Создатель мира и всего, что его наполняет. Он создал как самого человека, так и все его деяния. Некоторые люди не веруют в это. Их убеждения расходятся со Священным Кур’аном, поскольку Аллаh, Пречистый от всех недостатков, сказал в Кур’ане:

قُلِ اللّهُ خَالِقُ كُلِّ شَيْءٍ

означающее: «Скажи (о Мухаммад!): «Аллаh – Создатель всего»» (Сура «Ар-Ра‘д», Аят 16), из чего понимаем, что Аллаh создал и  тела, и действия (создал наши тела и наши деяния). Сказал Всевышний Аллаh:

وَاللَّهُ خَلَقَكُمْ وَمَا تَعْمَلُونَ

означающее: «Аллаh создал вас и то, что вы делаете» (Сура «Ас-Саффат», Аят 96), то есть Он создал ваши тела и ваши деяния.

Всякое действие, будь оно благое или же скверное, создано Аллаhом. Однако зло не любимо Аллаhом, оно отвергаемо Им. Добро же Он любит и повелел его совершать. Но в отношении Создания Аллаhом добра и зла мы говорим, что все это Он создал – создал как добродеяния, так и злодеяния. Сказал Аллаh в Священном Кур’ане:

وَمَا أَصَابَكُمْ يَوْمَ الْتَقَى الْجَمْعَانِ فَبِإِذْنِ اللهِ

означающее: «То, что постигло вас (о верующие), когда ваше войско встретилось с вражеским войском, произошло по Воле Создателя» (Сура «Аль ‘Имран», Аят 166). Здесь говорится о том, что какой бы вред (увечья) ни получили бы мусульмане от язычников во время сражения «Ухуд», это с ними случилось лишь по Воле Аллаhа.

И на вас, о любимые единоверцы, лежит обязанность придерживаться убеждений Посланника Аллаhа (салля-ллаhу ‘алейhи уа саллям) о том, что Аллаh существует без нужды в местообитании и что Аллаh – Создатель всего.

***

ربنا آتنا في الدنيا حسنة وفي الآخرة حسنة وقنا عذاب النار

О Господь! Даруй нам благо Этой жизни и благо в Вечной жизни и огради нас от мучений Ада.

АМИНЬ